В Египте будет открыт памятник Гейдару Алиеву В парке будет открыт установленный здесь памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву. Как сообщает "Новости-Азербайджан", об этом сообщил посол Арабской Республики Египет (АРЕ) в Азербайджане Юсиф аль-Шавкари.

Он также сообщил, что состоится открытие улицы Абшерон, на которой расположен Парк азербайджано-египетской дружбы.

В понедельник в Египет отправится азербайджанская делегация во главе с главой Исполнительной власти Абшеронского района Закиром Фараджевым, которая примет участие в мероприятии.

"Как известно, летом прошлого года, во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Египет был подписан меморандум о взаимопонимании. В соответствии с соглашением город Хырдалан и Калюбея являются городами-побратимами", - отметил дипломат.

Сообщается, что в церемонии будут участвовать руководители администрации Абшерона, посол Азербайджана в Египте Фаиг Багиров, посол Арабской Республики Египет в Азербайджане Юсиф аль-Шавкари, губернатор города Калюбея Адли Хосейн и другие ответственные лица.

Это ответный визит азербайджанкой делегации в Египет - в конце декабря прошлого года в рамках визита министра по международному сотрудничеству АРЕ госпожи Фаизы Абул Нага в Азербайджан, в городе Хырдалан состоялось торжественное открытие парка Дружбы Азербайджан-Египет.

В официальном открытии приняли участие губернатор Калюбея Адли Хосейн. В центре парка установлены памятник президенту АРЕ Хосни Мубараку, а также копии древнегреческих скульптур.

В рамках мероприятия также состоялась церемония закладки фундамента больницы в городе Хырдалан, строительство которой будет финансироваться египетской стороной и "Торговый Дом Египта", который будет функционировать как постоянно действующий выставочный центр.