https://news.day.az/society/141434.html Аллахшукюр Пашазаде: «Было много вопросов, по которым Русская православная церковь оказывалась ближе к азербайджанским мусульманам, нежели к Армянской церкви» Глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде намерен продолжать тесное сотрудничество с новым священноначалием Русской православной церкви.

Аллахшукюр Пашазаде: «Было много вопросов, по которым Русская православная церковь оказывалась ближе к азербайджанским мусульманам, нежели к Армянской церкви»

Общество, 23 декабря 2008 13:20 (UTC +04:00) 1 074
Аллахшукюр Пашазаде: «Было много вопросов, по которым Русская православная церковь оказывалась ближе к азербайджанским мусульманам, нежели к Армянской церкви» Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"

"Мы сделаем все, чтобы продолжить наши дружественные и братские отношения. У Азербайджана есть друзья, которые могут донести правду о нашей стране до мира, и Алексий II был одним из них.

Очень многое его связывало с Азербайджаном, он был настоящим другом Азербайджана", - сказал глава мусульман Кавказа.

Духовный лидер подчеркнул, что было много вопросов, по которым Русская православная церковь оказывалась ближе к азербайджанским мусульманам, нежели к Армянской церкви, "несмотря на то, что григорианство тоже относится к христианству".

В свою очередь, Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр выразил признательность азербайджанскому народу и руководству страны за внимание, оказанное в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси.

"Дружба между патриархом и шейхом стала залогом стабильности на Кавказе. Они много предприняли, чтобы не допустить разжигания гражданской и межрелигиозной войны. Дружба эта стала свидетельством того, что религии не разъединяют, а объединяют людей", - сказал епископ.

Новости по теме:

Аллахшукюр Пашазаде: "Некоторые азербайджанские паломники отправляются в Мекку не для паломничества, а для торговли"

Совет газиев Управления мусульман Кавказа распространило фетву по случаю начала месяца Махаррам

Аллахшукюр Пашазаде: "Искусственное оплодотворение - это грех"

Ильхам Алиев выразил президенту России соболезнование в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси - ОБНОВЛЕНО

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости