Рамиль Сафаров получил 8 месяцев условно Напомним, что Рамиль Сафаров приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна в Венгрии.

Как сообщили в посольстве Азербайджана в Венгрии, на судебном процессе приняли участие и сотрудники посольства. После того, как были заслушаны показания двух свидетелей, гособвинитель в своем получасовом выступлении заявил, что Р.Сафаров обвиняется по статьям 229 (оказание сопротивления представителю государственной власти) и 172 (нанесение телесных повреждений) Уголовного кодекса Венгрии.

Венгерский адвокат Р.Сафарова Клара Фишер попросила у судьи закрыть дело. Выступивший затем Р.Сафаров напомнил, что инцидент произошел в первые месяцы его ареста, и за истекшие 33 месяца у него больше не было никаких разногласий с тюремными надзирателями. Он подчеркнул, что инцидент произошел из-за незнания им венгерского языка.

Судья отклонила обвинение по статье 172 УК и признала виновным Р.Сафарова по статье 229 УК. Таким образом, Р.Сафаров приговорен к 8 месяцам условно. Адвокат К.Фишер намерена обжаловать приговор.

Напомним, что 19 июня 2004 года тюремные надзиратели попросили у Рамиля Сафарова телефонную карту. Поскольку Р.Сафаров не знал венгерского языка, между ними возник инцидент. В результате 8 полицейских скрутили руки Р.Сафарову и применили против него силу. Адвокаты Р.Сафарова обратились в суд, однако суд закрыл дело по причине отсутствия доказательств. После этого противоположная сторона подняла встречный иск, указав на сопротивление азербайджанского офицера представителям власти.

/АПА/


Новости по теме:

В Будапеште начался суд по делу Рамиля Сафарова

17 ноября состоится судебный процесс по делу офицера Азербайджанской армии Рамиля Сафарова

Приговор Рамилю Сафарову могут прочесть 17 ноября

Представители семьи Рамиля Сафарова отправятся в Венгрию