Балаш Касумов: «Для победы нам не хватило концентрации и удачи» - Балаш, как Вы считаете, чего не хватило вашей команде для победы в финале летних игр "Что? Где? Когда?"?

- Как мне кажется, на сей раз нам не хватило, прежде всего, концентрации и удачи. Мы проиграли финальную игру не на последнем вопросе, а на прозвучавшем ранее вопросе о велосипедистке. К сожалению, этот вопрос выпал именно в тот момент, когда команда эмоционально подсела. Это был несложный вопрос. Увы, найти ответа на него нам не удалось.

- На основе чего принимается решение о том, кто из игроков команды останется на супер-блиц?

- Раскрою небольшой секрет: на каждой из тренировок мы отрабатываем вариант игры в блиц и супер-блиц. Но одно дело тренировки, а совсем иное - игра. И окончательный выбор игрока, который в данный конкретный момент будет играть блиц, зависит от того, кто из нас наиболее психологически готов к этому.

- Так почему же Вы не оставили на сей раз играть супер-блиц Елизавету Авдеенко, которая, на мой взгляд, была в очень хорошей форме и является человеком с холодным рассудком?

- Безусловно, Елизавета Авдеенко является очень сильным игроком! Она была просто неподражаема и великолепна в нынешней серии игр. Уверен, что если бы не ее озарение в отборочной игре, мы бы вообще не смогли выйти в финал летней серии игр. Но в финальной игре, когда выпал сектор супер-блиц, я посмотрел Лизе в глаза и почувствовал, что она не готова в данный момент брать на себя столь большую ответственность.

- А в чем, на Ваш взгляд, причина того, что не только Ваша команда, но и в целом команды знатоков вот уже которую игру подряд не могут одолеть телезрителей?

- Поверьте, крайне неприятно говорить о неудачах знатоков, ибо победы и поражения любой команды знатоков мы воспринимаем как собственные победы и поражения. Но вы правы: телезрители вот уже несколько раз подряд одерживают победы над знатоками в финалах. На мой взгляд, иного объяснения, кроме как то, что знатоков преследует злой рок , я не нахожу. Ибо, проигрывают телезрителям разные команды, в том числе и те, которые на первый взгляд кажутся непобедимыми.

- Но разве не логичнее было бы предположить, что вопросы телезрителей стали значительно сложнее?

- Да, конечно бывают очень сложные вопросы, на которые знатокам крайне сложно бывает найти ответы. Но, наряду с этим, знатоки порой допускают ошибки и не находят ответов на достаточно легкие вопросы. И в итоге именно этих ответов знатокам не хватает для победы над телезрителями. В качестве примера, могу напомнить вам о том, как команда Блинова, состоящая из таких сильных и опытных игроков, как Александр Друзь, Ровшан Аскеров, Алексей Блинов, не смогла ответить на сравнительно простой вопрос в финале весенней серии игр. Стало быть, причина поражений знатоков: отсутствие концентрации в самый нужный момент и отвернувшаяся от нас удача.

- Какова будет дальнейшая судьба Вашей команды?

- Судьба нашей команды - в руках телевизионной группы. Я очень доволен уровнем игроков своей команды, и считаю их очень сильными знатоками. Несмотря на то, что мы живем в разных городах и государствах, наша команда очень дружна и сплочена. Следовательно, никакой необходимости в изменении нашего состава нет. Правда, если здраво оценивать сложившуюся ситуацию, то, скорее всего в этом году наша команда больше не сыграет.

Но мы надеемся реализовать весь свой потенциал и выступить более удачно в следующем году. Увы, это уже второй проигранный нами финал. Как Вы помните, прежний финал нами был проигран со счетом 6:5. Как видите, придется положиться на правдивость пословицы, гласящей, что Бог любит троицу и надеяться, что третий наш поход за победой в одной из серий игры "Что? Где Когда ?" будет успешным.

- Как же собирается готовиться к грядущим победам Ваша команда?

- Безусловно, что регулярное чтение энциклопедий и прочей специальной литературы не является залогом грядущих побед в играх с телезрителями. Куда важнее выстроить в команде отношения, основанные на взаимопонимании, на "чувстве локтя". Эти качества вырабатываются посредством регулярных тренировок. И мы готовы работать над собственными недостатками, готовы нивелировать вероятность тех обидных ошибок, которые помешали нам одержать победу в финальной игре с телезрителями.

Илья Файнзильберг
Day.Az

Новости по теме:

Стенограмма Третьей Отборочной передачи Летней Серии игр "Что? Где? Когда?"