Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона

Азербайджан и Украина работают над возобновлением поставок азербайджанской нефти

Вопрос возобновления поставок азербайджанской нефти на территорию Украины находится в процессе проработки, сказал в Баку министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. "Мы прорабатывали с нашими коллегами вопрос возобновления поставок азербайджанской нефти на территорию Украины и вопрос ее переработки на НПЗ Украины", - сказал Ставицкий. Как сказал министр, объем поставок нефти будет не меньше объемов, поставляемых ранее, отметив при этом, что в 2011 году в Украину было поставлено более 1,5 миллиона тонн азербайджанской нефти. Как сказал Ставицкий, Украина также обсудила с азербайджанской стороной вопросы поставок LNG и LPG.
 

Госнефтекомпания Азербайджана разместила евробонды на $1 млрд.

Компания SOCAR разместила на рынке CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) евробонды на сумму в один миллиард долларов сроком на 10 лет. "Это вторая международная сделка, проводимая SOCAR с целью укрепления своей инвестиционной базы", - сказано в сообщении компании. Общий объем заявок втрое превысил объем выпуска еврооблигаций. Заявки были представлены со стороны 245 инвесторов на общую сумму в три миллиарда долларов. С географической точки зрения классификация следующая: 41 процент выпуска евробондов был приобретен инвесторами из Европы, 32 процента - Соединенного Королевства, 25 процентов - США, два процента - другими инвесторами. По типу: 87 процентов еврооблигаций приобретены компаниями по управлению активами, пять процентов - банками и ритейл-инвесторами, четыре процента - хедж-фондами, три процента - страховыми и пенсионными фондами и один процент - другими.
 

Заключение нового контракта по "АЧГ" повысит объем запасов SOCAR

Партнеры по разработке блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане получили предварительный контракт на разработку газа глубокого залегания, сказал глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, соглашение по этому проекту будет заключено на основе нового контракта с минимальной гарантией возмещения (Risk Service Agreement). Первый контракт на разработку "АЧГ" заключался по принципу соглашения о разделе добычи (PSA). Запасы газа глубокого залегания на АЧГ оцениваются в 300 миллиардов кубометров.
 

Израильская "Эленилто" представила план по разведке нефтегазовых ресурсов в Грузии

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе встретился с представителями израильской компании "Эленилто". Компания имеет лицензию на поиск и добычу нефтегазовых ресурсов на 11-ом лицензионном блоке (территория Сагареджойского и Гардабанского районов), сказали в минэнергетики Грузии. Согласно оформленному между сторонами меморандуму, компания приобрела лицензию на 25 лет и взяла обязательство инвестировать в работы 41 миллион долларов. Компания получила лицензию в результате тендера, проведенного 5 июня 2012 года, но соответствующее соглашение было оформлено в феврале этого года.
 

Тегеран и Исламабад представили официальный план строительства трубопровода "Мир"

Президенты Ирана и Пакистана - Махмуд Ахмадинежад и Асиф Али Зардари - представили в Иране официальный план строительства трубопровода Иран-Пакистан на территории Пакистана, сообщает официальный сайт телевидения Ирана IRIB. Прокладка трубопровода почти завершена на иранской стороне. Однако пакистанская сторона испытывает затруднения в финансировании проекта. Иран и Пакистан разработали план финансирования газопроводы на пакистанской стороне. По соглашению, Тегеран предоставит ссуду в размере $500 миллионов компании Tadbir Energy Development Group, которая ответственна за прокладку трубопровода в Пакистане. Трубопровод, по прогнозам, будет запущен в 2014 году. Газопровод Иран-Пакистан, общей стоимостью около 1,2-1,5 млрд долларов, позволит экспортировать 21,5 млн. кубометров иранского газа в сутки в Пакистан.
 

В Иране открыт новый блок нефтехимического завода Shazand

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад открыл последний блок нефтехимического завода Shazand, который будет производить восемь миллионов литров бензина в день, передает информационное агентство Fars. Согласно сообщению, мощность переработки завода Shazand была увеличена со 170 тысяч до 250 тысяч баррелей в сутки. Завод сможет производить до 12 миллионов литров бензина в день. По словам представителей правительства Ирана, бензин, который будет производиться на новом блоке, будет соответствовать стандартам Евро-4 и Евро-5.
 

Казахстанская "КазТрансОйл" огласила план транспортировки нефти на 2013 год

Генеральный директор казахстанской нефтетранспортной компании "КазТрансОйл" Кайргельды Кабалдин огласил план транспортировки нефти на 2013 год. По его словам, "КазТрансОйл" намерена в текущем году транспортировать в сторону Китая по китайскому трубопроводу порядка 11 миллионов тонн, в сторону России по системе Атырау-Самара транзитом - свыше 15 миллионов тонн. Также, по его словам, в 2013 году планируется повысить объем транспортировки казахстанской нефти через Каспий с трех миллионов до пяти миллионов тонн.
 

Подтверждены доказанные извлекаемые запасы двух месторождений на Каспии

Официально подтверждены около 100 миллионов тонн доказанных извлекаемых запасов нефти двух месторождений в Каспийском море с участием Казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) и стратегических партнеров. На очередном заседании Госкомиссии по запасам Комитета геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Казахстана представлены подсчеты запасов по месторождениям "Хазар" (блок "Жемчужина") и "Каламкас-море", расположенных в казахстанском секторе Каспия. Как сказал заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев, прирост доказанных извлекаемых запасов по казахстанской методологии составил 98,6 миллиона тонн, из них по месторождению "Каламкас-море" - 67,6 миллиона тонн и по месторождению "Хазар" - 31 миллион тонн нефти.
 

Туркменистан проводит нефтегазовое роуд-шоу-2013 в Дубаи

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, торгово-промышленная палата страны и британская компания Summit Event Ltd открыли очередное нефтегазовое роуд-шоу в Дубаи (ОАЭ), сообщают организаторы мероприятия. Цель форума - активизировать международное сотрудничество; привлечь инвестиции заинтересованных нефтегазовых компаний; осваивать имеющиеся в мире передовые инновационные технологии.
 

Туркменистан реконструирует экспортный газопровод

На западе Туркменистана проводится поэтапная реконструкция газопровода "Средняя Азия - Центр- 3", говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны. В частности, с начала года госконцерном "Туркменнебитгазгурлушик" (Туркменнефтегазстрой) реконструировано более 160 километров газопровода по маршруту Корпедже-Белек. В настоящее время работы продолжаются на территории Белек-Гарабогаз. От станции Белек идет ответвление экспортного газопровода в направлении России. Кроме того, Белек является конечным пунктом и внутреннего газопровода "Восток-Запад", берущего начало от компрессорной станции Шатлык на востоке страны, где расположены стратегические запасы природного газа.