Транспортный вопрос - как Азербайджан его решает

Снижение объема грузовых перевозок в рамках азербайджанского сегмента транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) имеет как объективные, так и субъективные причины.

Об этом эксклюзивно Day.Az сказал национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

По его словам, объективной причиной снижения объема грузоперевозок является падение общего товарооборота между странами, что также связано с кризисом, который переживает мировая экономика.

"Субъективные причины находятся на стадии рассмотрения и решения", - отметил Мустафаев.

Соответственно, по словам национального секретаря, транспортные и погранично-таможенные структуры и ведомства должны проявить активность в решение задач, которые были поставлены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по вопросу транзитных перевозок.

Мустафаев напомнил, что указом главы государства от 21 октября в Азербайджане создан Координационный совет по транзитным грузоперевозкам, что имеет важное значение в активизации работ по оптимизации тарифов, облегчению прохождения погранично-таможенных процедур и увеличению объема транзитных перевозок.

Первое заседание координационного совета состоялось в ноябре. В ходе заседания было принято решение о подготовке предложений по оптимизизации тарифов по транзитным грузоперевозкам по железной дороге и морскому транспорту, транспортно-экспедиционным услугам, а также услугам, оказываемым в морских портах. Также, должны быть подготовлены предложения по сокращению сроков осуществления транзитных грузоперевозок, упрощению и обеспечению прозрачности правил и процедур по грузоперевозкам

"Транспортные структуры и ведомства должны организовывать поездки, встречи, вести переговоры для того, чтобы привлечь грузы из Китая и других стран. Кроме того, должны быть выгодные тарифы, которые заинтересуют грузоотправителей и сделают перевозки в рамках коридора более привлекательными", - отметил Мустафаев.

Кроме того, по его словам, недавно ЗАО "Азербайджанские железные дороги" было выделено из состава министерства транспорта и получило новый статус в качестве самостоятельной структуры, а это самостоятельность и дополнительная возможность для активизации переговорного процесса с соседями и грузоотправителями для привлечения дополнительных объемов грузов.

"Свою лепту в увеличение объема транзитных грузов должна внести и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая создаст условия для бесперевалочного сообщения между Европой и Китаем", - подчеркнул национальный секретарь.

Также, по словам Мустафаева, важное значение в развитии коридора TRACECA и увеличении объема транзитных перевозок через его азербайджанский сегмент имеют работы по созданию нового международного морского торгового порта в поселке Алят. Паромный терминал нового порта был запущен еще в прошлом году. В ближайшее время планируется запустить также сухогрузный терминал и пристань для судов типа РО-РО.

Азербайджан является одним из центральных звеньев траспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). Вообще, страна, благодаря своему выгодному географическому расположению, находится на пересечении крупных транспортных коридоров, что открывает перед ней большие транспортные и транзитные возможности.

Фактически, TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку. В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина и Иран.

Несмотря на значение коридора в транспортировке грузов между Европой и Азией, в последнее время наблюдается снижение объема грузоперевозок. В 2014 году объемы грузоперевозок в рамках азербайджанского сегмента TRACECA составили 58 миллионов тонн. Для сравнения, в 2013 году через азербайджанский сегмент коридора было перевезено 59 миллионов тонн грузов, что на 3,8 процента больше показателя 2012 года. Доходы от перевозки грузов в рамках коридора в 2013 году составили 476,4 миллиона манатов, что на 7,5 процента превышает показатель 2012 года. Рост показателей наблюдался и по пассажирским перевозкам в рамках транспортного коридора.

Тенденция снижения наблюдается и в этом году. Согласно данным Государственного комитета по статистике, в январе-сентябре этого года по Евроазиатскому транспортному коридору TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 39,3 миллиона грузов, что на 9,3 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года. В январе-сентябре в рамках коридора было перевезено 247,5 миллиона человек, что на 7,8 процента превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

То есть, снижение объема грузоперевозок в рамках коридора отрицать просто невозможно. В частности, снижение наблюдается в железнодорожном и морском транспорте. Так, согласно данным Госкомстата, в январе-октябре этого года железной дорогой было перевезено 14,2 миллиона тонн грузов, что на 21,2 процента ниже показателя аналогичного периода 2014 года. Снижение грузоперевозок морским транспортом еще ниже. За десять месяцев этого года этим видом транспорта было перевезено 5,6 миллиона тонн грузов, что на 30,3 процента ниже чем в январе-октябре прошлого года.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь