Представитель Администрации президента Азербайджана о работе по обеспечению избирательных прав и их усовершенствованию

Все мероприятия, проводимые Азербайджаном совместно с Венецианской комиссией, направлены на усовершенствование практики выборов, защиту прав и свобод граждан.

Об этом сказал в субботу на международной конференции, посвященной выборам в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, проводимой в Верховном суде Азербайджана совместно с представителями Венецианской комиссии, завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.


"Рассмотрение жалоб по защите избирательного права в короткие сроки затрудняет работу судей. Но этот факт не может оправдать нарушения со стороны судов при рассмотрении подобных дел. Избирательное право - одно из фундаментальных политических прав и играет исключительную роль в управлении государством", - сказал Ф.Алескеров.
 

По его словам, жалобы, направленные в Европейский суд после парламентских выборов в Азербайджане в 2005 году, действительно выявили ряд проблем.
 

Власти Азербайджана для обеспечения избирательных прав и их усовершенствования осуществляют большую работу. "Мы уверены, что эта деятельность создаст почву для проведения в Азербайджане отвечающих международным стандартам, демократичных и прозрачных выборов", - сказал представитель Администрации Президента.


"Сегодня чувствуется особая предвыборная активность - уже до тысячи людей обратились в Центризбирком для получения подписных листов, наблюдается не имевшее место ранее объединение политических партий, желающих идти на выборы (из обратившихся в ЦИК 23 партий 14 партий объединились в пять блоков). На этих выборах можно прогнозировать широкое использование информационных технологий, что говорит о новой степени политического развития азербайджанского общества", - отметил Ф.Алескеров.
 

Парламентские выборы в Азербайджане назначены на 7 ноября 2010 года. Предыдущие выборы состоялись в ноябре 2005 года. Выборы в законодательный орган страны в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.