Назим Алекперов: "Будут созданы все необходимые условия для участия в голосовании заключенных"

Интервью Trend с замминистра юстиции, начальником Пенитенциарной службы генерал-лейтенантом Назимом Алекперовым касательно организации и проведения в учреждениях по отбыванию наказания процесса голосования на парламентских выборах.


- Как продвигается подготовка к парламентским выборам в учреждениях по отбыванию наказания в Азербайджане? Что предусмотрено в подготовленном плане мероприятий?

- Для Пенитенциарной службы подготовлен и утвержден специальный план мероприятий касательно выборов в Милли Меджлис, которые состоятся 7 ноября. В него входит тесное сотрудничество комиссий избирательных участков, которые будут организованы в учреждениях по отбыванию наказания, следственных изоляторах и военных структурах, с окружными избирательными комиссиями, а также уточнение списков избирателей, обеспечение заключенных специальными удостоверениями ЦИК для голосования, просветительная работа касательно выборов и создание условий для агитационной кампании кандидатов.


Как и раньше, подробное освещение СМИ мероприятий, связанных с выборами, и хода самих выборов на избирательных участках в учреждениях службы будет полностью обеспечено. В то же время посредством веб-страницы Пенитенциарной службы до сведения широкой общественности постоянно будут доводиться все подготовительные мероприятия, деятельность избирательных участков в учреждениях службы и результаты голосования.
 

Уже началось выполнение запланированных мероприятий. Так, 19 октября в учебном центре Пенитенциарной службы был проведен тренинг-семинар для сотрудников учреждений службы и членов 18 избирательной комиссии Нариманов-Низаминского округа. 27 октября в главном управлении Пенитенциарной службы состоялось расширенное совещание с руководящим составом структур службы. В совещании принял участие и ответил на вопросы участников секретарь ЦИК Натиг Мамедов.
 

- Сколько избирательных участков планируется открыть в учреждениях по отбыванию наказания?

- В учреждениях службы будет создано 23 избирательных участка. Эти участки охватывают 14 избирательных округов. Что касается числа голосующих заключенных, то оно постоянно меняется, а потому это число, согласно требованиям Избирательного кодекса, будет уточнено участковыми избирательными комиссиями, созданными в структурах Пенитенциарной службы, когда до выборов останется минимальный срок. В учреждениях службы будут созданы все необходимые условия для участия в голосовании всех заключенных, имеющих право голоса.


- Какие мероприятия проводятся в учреждениях по отбыванию наказания с целью агитации кандидатов?


- В этих учреждениях, согласно требованиям законодательства, созданы все необходимые условия для агитации кандидатов. Так, в учреждениях обеспечено распространение всех материалов (платформ, буклетов и других), которые предоставляются окружными комиссиями с целью пропаганды кандидатов. Также созданы все условия для ознакомления заключенных с предвыборной агитацией кандидатов посредством СМИ, в том числе наблюдение за дебатами кандидатов, которые проводятся на Общественном телевидении.

- Будут ли в учреждениях службы созданы условия для наблюдения представителей СМИ и наблюдателей за процессом голосования?


- Из ЦИК уже получены образцы удостоверений, которые выдаются наблюдателям за ходом выборов. Они разосланы в учреждения службы. Как и раньше, членам участковых и окружных избирательных комиссий, наблюдателям и представителям СМИ будет обеспечено полное выполнение должностных обязанностей. В то же время приняты все необходимые меры по обеспечению свободного входа и безопасности этих лиц в учреждениях по отбыванию наказания.
 

Принимаются все необходимые меры для обеспечения свободы выбора заключенных и проведения свободных, прозрачных и демократичных выборов в структурах Пенитенциарной службы. Как и в предыдущие годы, мы не допустим никаких нарушений закона.