Глава миссии ПАСЕ: "Азербайджан на верном пути демократизации"
Избирательный процесс в Азербайджане проходит в более мирной обстановке по сравнению с предыдущими годами, и это верный путь демократизации, считает глава наблюдательской миссии ПАСЕ Пол Вилле (Paul Wille).

"Я не слышал о серьезных проблемах в ходе выборов, - сказал Вилле Trend. - Азербайджан - действительно та страна, которая стоит на пути демократизации".

В воскресенье в Азербайджане избирают состав Милли Меджлиса (парламента). По информации ЦИК, борьбу ведут 690 кандидатов. Голосование началось в 8 часов утра по местному времени и завершится в семь часов вечера.

Нынешние парламентские выборы в Азербайджане - вторые после вхождения страны в Совет Европы в 2001 году. За ходом голосования наблюдают 1029 международных наблюдателей, представляющих 21 организацию.

Краткосрочная наблюдательная миссия ПАСЕ, возглавляемая бельгийцем Полом Вилле, состоит из 30 человек. Члены миссии распределены не только по избирательным округам столицы, но и по регионам Азербайджана. В ее состав входят также новый содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт и спецдокладчик ПАСЕ по вопросам политзаключенных Кристоф Штрассер.

"Мы всего лишь наблюдали, мы не судьи, - сказал Вилле. - С технической точки зрения организация выборов Центральной избирательной комиссией отвечает международным стандартам".

Проблемой, по его мнению, остается процесс регистрации кандидатов, что может быть использовано оппозицией. Однако Вилле отметил, что оппозиционный лагерь в ходе предвыборных дебатов не представил своей программы.

"Они не представили реальных предложений гражданам, ничего не говорили о своей программе", - сказал он.

Долгосрочная миссия ПАСЕ в составе пяти человек с 19 по 21 октября вела наблюдение за ходом предвыборной кампании.

Парламентские выборы в Азербайджане проходят по мажоритарной системе раз в пять лет в 125 избирательных округах.