МИД Азербайджана выразил недоумение в связи с заявлением Госдепа США по проведенным парламентским выборам

МИД Азербайджана ответил на заявление Госдепа США по проведенным парламентским выборам.

В пресс-релизе Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики говорится:

"8 ноября Государственный департамент США выступил с заявлением в связи с состоявшимися в Азербайджане 7 ноября 2010 года парламентскими выборами. Это заявление было встречено в Азербайджане с чувством недоумения и сожаления. Так, при оценке выборов, проведенных в той или иной стране, заявление Государственного департамента, как правило, не отличается коренным образом от оценки, данной им авторитетными международными организациями.

Государственный департамент заявляет, что состоявшиеся 7 ноября в Азербайджане "парламентские выборы не были проведены в соответствии с международными стандартами". В этом заявлении сделана ссылка на заключение миссий наблюдения за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Европарламента. Однако в документе, на который сделана ссылка, нет оценки, похожей на заключение, данное Государственным департаментом.

В распространенном международными организациями документе, наряду с некоторыми недостатками, подчеркивается, что выборы были проведены в условиях мира и дебатов, характеризовались участием всех оппозиционных партий, наблюдательные миссии положительно оценили процесс голосования на 90 процентах участков. А это свидетельствует о том, что в целом выборы завоевали доверие населения.

Наряду с этим, правительство Азербайджана считает своим долгом отметить, что проведение демократичных, справедливых и прозрачных выборов является основной целью государства, и Центральная избирательная комиссия и соответствующие избирательные структуры, одобряя проделанную в этом направлении позитивную работу, серьезно изучат некоторые недостатки, наблюдавшиеся в избирательном процессе, и примут необходимые меры".