Первое заседание Милли Меджлиса Азербайджана четвертого созыва – ОБНОВЛЕНО
30.XI.2010
10:45


29 ноября состоялось первое заседание Милли Меджлиса Азербайджанской Республики четвертого созыва.

Как сообщает государственное информационное агентство АзерТАдж, в заседании принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Депутаты встретили главу государства бурными аплодисментами. Открывая заседание, руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев сказал:

"Ваше превосходительство уважаемый господин Президент! Добро пожаловать в Милли Меджлис!

Уважаемые депутаты!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Сформировавшийся в результате свободных, справедливых и прозрачных выборов Милли Меджлис Азербайджанской Республики четвертого созыва приступает к деятельности. Это большое достижение на пути строительства демократического государства является торжеством стратегии развития, определенной великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемой нашим уважаемым Президентом господином Ильхамом Алиевым.

Уважаемые депутаты, сердечно поздравляю вас с избранием в Милли Меджлис. Согласно статье 2 Внутреннего устава Милли Меджлиса первое заседание новоизбранного Милли Меджлиса ведет старейший депутат. Эта почетная миссия досталась депутату Милли Меджлиса уважаемому Фаттаху Гейдарову.Уважаемый Фаттах муаллим, прошу вас начать заседание".

Х Х Х

Председательствовавший на заседании Фаттах Гейдаров объявил заседание Милли Меджлиса четвертого созыва открытым. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Фаттах Гейдаров сказал:

"Уважаемый господин Президент, от имени всех депутатов сердечно приветствую Вас и желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, все новых и новых успехов на благо нашего Азербайджана.

Уважаемые депутаты, поздравляю вас с избранием в Милли Меджлис и желаю всем вам больших успехов в парламентской деятельности, здоровья и счастья.

В соответствии со статьей 2 Внутреннего устава Милли Меджлиса на первом заседании Милли Меджлиса нового созыва должен быть зачитан список избранных депутатов, избраны Счетная комиссия и председатель Милли Меджлиса".

Затем Фаттах Гейдаров зачитал список депутатов, избранных в Милли Меджлис четвертого созыва.

Продолжая выступление, председательствующий на заседании сказал:

"В первом заседании Милли Меджлиса принимают участие 122 из 125 избранных в парламент депутатов. Слово для выступления на первом заседании Милли Меджлиса четвертого созыва предоставляется Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву".


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил с речью на первом заседании Милли Меджлиса четвертого созыва.


Х Х Х

Председательствовавший на заседании Фаттах Гейдаров от имени депутатов выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за глубоко содержательную речь. Он подчеркнул, что в период президентства Ильхама Алиева задачи, поставленные великим лидером Гейдаром Алиевым, успешно выполняются и динамичное развитие во всех областях направлено на дальнейшее улучшение благосостояния народа. Ф.Гейдаров от имени депутатов передал Президенту Ильхаму Алиеву пожелания дальнейшего процветания и благосостояния Азербайджана.

Председательствовавший на заседании Ф.Гейдаров обнародовал имена кандидатов в состав Счетной комиссии. В соответствии с Внутренним уставом Милли Меджлиса список кандидатов был поставлен на голосование и утвержден. Затем в соответствии со статьей 31 Внутреннего устава Милли Меджлиса на должность председателя парламента была выдвинута кандидатура депутата Огтая Асадова.

Выступая на заседании, депутат Огтай Асадов сказал:

"Ваше Превосходительство уважаемый господин Президент!


Уважаемые депутаты, дамы и господа!

Прежде всего, позвольте мне выразить глубокую признательность председателю партии "Ени Азербайджан" и единомышленникам по партии, выдвинувшим мою кандидатуру на должность председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Если Милли Меджлис окажет мне доверие, то я хочу заверить вас в том, что приложу все свои силы и способности для исполнения этой почетной обязанности. Буду поддерживать огромную созидательную работу, проводимую под руководством уважаемого Президента, председателя партии "Ени Азербайджан" господина Ильхама Алиева, который своей мудрой и дальновидной политикой ведет азербайджанский народ в счастливое будущее, а также сделаю все возможное, чтобы защищать и достойно представлять интересы народа. Большое спасибо за внимание".


Х Х Х

Председатель Счетной комиссии Мубариз Гурбанлы проинформировал о правилах проведения голосования. Затем состоялось тайное голосование. Из участвовавших в голосовании 122 депутатов 121 проголосовал за Огтая Асадова, а 1 - против. Таким образом, Огтай Асадов был избран председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

 
Х Х Х


Выступая затем, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов сказал:

"Ваше Превосходительство уважаемый господин Президент!


Уважаемые депутаты!

От всего сердца выражаю вам признательность за то, что, оказав доверие, вы избрали меня председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Еще раз хочу заверить вас в том, что использую все силы для достойного выполнения всех задач, ложащихся на меня как на председателя парламента Азербайджана.

Я представляю партию "Ени Азербайджан", составляющую парламентское большинство, являющуюся ведущей политической силой нашей страны, что придаст мне дополнительные силы в этом деле. Находиться в рядах этой партии, связанной с именем нашего общенационального лидера Гейдара Алиева и укрепляющейся с каждым днем под руководством нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева, - источник гордости для меня.

Уважаемые депутаты, парламентские выборы 2010 года открыли новый этап в истории демократического развития нашей страны. Меры, принятые руководством Азербайджанского государства, обеспечили проведение выборов в Милли Меджлис в свободной, справедливой и прозрачной обстановке. Это еще раз подтвердили заключения большинства международных наблюдателей. По итогам выборов члены партии "Ени Азербайджан" получили большинство мест в парламенте, что явилось выражением большой надежды и доверия к нашей партии во главе с Президентом Ильхамом Алиевым. Таким образом, Милли Меджлис Азербайджанской Республики четвертого созыва приступил к работе. Позвольте и мне сердечно поздравить депутатов Милли Меджлиса четвертого созыва по этому случаю и пожелать им успехов в дальнейшей работе.

Уважаемые депутаты, Милли Меджлис третьего созыва стал уже страницей истории. В истекший период парламент плодотворно работал. Было проведено 150 заседаний Милли Меджлиса, принято в целом 1115 актов - 956 законов и 159 постановлений. С уверенностью можно сказать, что принятые Милли Меджлисом законодательные акты еще более укрепили и усовершенствовали юридическую базу, служащую строительству правового государства, гражданского общества, расширению демократии, применению принципов рыночной экономики, социальной защите населения в нашей стране.

Подготовлен и принят на всенародном голосовании акт референдума, связанный с изменениями в Конституции, создавшими почву для еще большего усовершенствования политической системы. Своевременно обсуждены и утверждены государственный бюджет, свидетельствующий о динамичном экономическом развитии нашей страны под руководством главы государства господина Ильхама Алиева, и входящие в бюджетный пакет другие документы. Впервые в истории Азербайджана принята Военная доктрина, определяющая основы оборонной политики страны.

Приняты 2 акта амнистии, проекты которых представила депутат Милли Меджлиса, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева. Эти акты амнистии коснулись, в целом, 18 тысяч человек.

В истекший период в Милли Меджлис от населения поступило около 60 тысяч предложений, заявлений и жалоб, депутатами и руководством парламента были приняты более 25 тысяч граждан. В Милли Меджлисе были созданы отвечающие современным требованиям условия для приема граждан. Обеспечена возможность обращения людей в парламент через Интернет.

За последние 5 лет была проделана существенная работа в области развития международных связей парламента. Было осуществлено свыше 820 визитов в более чем 70 стран, в Милли Меджлисе побывали около 550 делегаций свыше 60 зарубежных государств и международных организаций.

Были приняты десятки заявлений и обращений, излагающих принципиальную позицию главы нашего государства в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Основной темой, выносимой на обсуждение на всех двусторонних и многосторонних встречах, переговорах, был вопрос справедливого разрешения этого конфликта.

В целом, своей международной деятельностью Милли Меджлис стремился внести вклад в осуществление внешней политики нашего государства. Проводимая в этой области работа уже приносит свои первые плоды. Законодательные органы таких влиятельных государств, как Италия и Германия, в принятых резолюциях по Южному Кавказу поддержали справедливую позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту, отметили необходимость разрешения проблемы на основе территориальной целостности нашей страны. Парламенты ряда стран готовятся принять аналогичные постановления.

Парламент Азербайджана выступил в качестве одного из основных учредителей Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран. Первое пленарное заседание этой организации состоялось в Азербайджане. По Вашему благословению, господин Президент, секретариат Ассамблеи был расквартирован в Баку.

Деятельность Милли Меджлиса третьего созыва пришлась на время, когда экономический подъем нашего государства принял невиданный размах. Именно в этот период под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджанская Республика вошла в число самых стремительно и динамично развивающихся стран мира. Расширение возможностей нашего государства оказало положительное влияние на все сферы жизни общества, в том числе и на обеспечение деятельности Милли Меджлиса, способствовало полному обновлению облика парламента. Благодаря огромной поддержке, вниманию и заботе главы государства в парламенте были произведены капитальный ремонт и реконструкция. Залы заседаний парламента были перестроены в соответствии с мировыми стандартами. Построен и сдан в эксплуатацию новый современный 15-этажный корпус Милли Меджлиса. Улучшение условий работы депутатов способствовало дальнейшему повышению уровня профессионализма парламента.

Уважаемый господин Президент, это внимание, которое Вы проявляете к Милли Меджлису, чрезвычайно ценно для нас. Мне также хотелось бы с удовлетворением отметить, что Вы, опираясь на закрепленное Конституцией право законодательной инициативы, вносите ценный вклад в дело подготовки и принятия законов, соответствующих европейским стандартам. Считаем, что сложившиеся в стране образцовые отношения Президент-парламент являются одним из важных факторов успешного осуществления мер по дальнейшему укреплению и развитию нашего государства, повышению благосостояния народа.

Вся перечисленная работа является лишь некоторыми моментами многогранной деятельности парламента за последние 5 лет. Впереди нас ждет большая работа. Одно из желаний главы нашего государства господина Ильхама Алиева заключается в том, чтобы парламент Азербайджана достиг уровня парламентов ведущих стран мира. Именно на это нацелена работа, проделанная в Милли Меджлисе за последние 5 лет. Мы уже прошли значительную часть пути. А ряд дел, прочный фундамент которых уже заложен, должен быть завершен в ближайшем будущем.

Одним из важнейших направлений деятельности Милли Меджлиса четвертого созыва является дальнейшее усовершенствование и укрепление правовой базы созидательной работы, осуществляемой под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Всей своей деятельностью Милли Меджлис будет продолжать активную поддержку внутренней и внешней политики Президента.

В законотворчестве и в своей законодательной деятельности парламент, как всегда, будет использовать передовой мировой опыт. В деятельности Милли Меджлиса еще более расширятся принципы демократии, многопартийности, плюрализма, верховенства закона.

В центре внимания Милли Меджлиса постоянно должна находиться нагорно-карабахская проблема - наша самая большая боль, парламент должен принять законодательные акты, обеспечивающие улучшение благосостояния беженцев и вынужденных переселенцев, а также малообеспеченных слоев населения, народа, в целом, проявление заботы о детях, лишенных родительского попечения. Следует принять необходимые законодательные меры для осуществления молодежной и женской политики государства.

Пользуясь возможностями, предоставляемыми парламентскими средствами, Милли Меджлис окажет поддержку проведению внешней политики нашего государства. Нам необходимо еще более активизировать деятельность в Межпарламентском союзе, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентской ассамблее СНГ, Организации Исламская Конференция, Парламентской ассамблее тюркоязычных стран, Парламентской ассамблее НАТО, Европарламенте и других международных структурах. Словом, нам еще многое предстоит сделать, но есть и силы для успешного проведения этой работы.

Уважаемые депутаты, уверен, что благодаря советам и поддержке нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева мы с вами будем плодотворно работать и с честью защищать звание члена Азербайджанского парламента. Благодарю за внимание".


Х Х Х


Затем были избраны заместители председателя Милли Меджлиса. Депутат Зияфет Аскеров был избран первым заместителем, а Бахар Мурадова и Валех Алескеров - заместителями председателя Милли Меджлиса. После этого были избраны председатели комитетов Милли Меджлиса.


Депутат Али Гусейнов был утвержден председателем комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, Зияфет Аскеров - комитета по безопасности и обороне, Зияд Самедзаде - комитета по экономической политике, Валех Алескеров - комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии, Эльдар Ибрагимов - комитета по аграрной политике, Хади Раджабли - комитета по социальной политике, Ариф Рагимзаде - комитета по региональным вопросам, Шамсаддин Гаджиев - комитета по науке и образованию, Низами Джафаров - комитета по культуре, Рабийят Асланова - комитета по правам человека, Самед Сеидов - комитета по международным отношениям и межпарламентским связям.

На этом первый день работы Милли Меджлиса четвертого созыва завершился.

Вновь выражая от имени депутатов признательность Президенту Ильхаму Алиеву, Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов сказал:

"Уважаемые депутаты, разрешите от имени всех нас выразить уважаемому Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву сердечную признательность за то, что он, несмотря на напряженный график работы, принял участие в заседании Милли Меджлиса, пожелать ему успехов во всех делах, связанных с будущим, развитием, счастьем Азербайджана".

------------------
29.XI.2010
16:01


Как сообщает государственное информационное агентство АзерТАдж, 29 ноября состоялось первое заседание Милли Меджлиса Азербайджанской Республики четвертого созыва.

В заседании принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Депутаты встретили главу государства бурными аплодисментами.

Заседание открыл руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев. Согласно внутреннему уставу парламента заседание объявил открытым старейший депутат Фаттах Гейдаров, который вел первое заседание Милли Меджлиса нового созыва. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем, согласно внутреннему уставу Милли Меджлиса, был зачитан список избранных депутатов.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на заседании с речью.

После определения состава Счетной комиссии состоялись выборы председателя Милли Меджлиса. Председателем Милли Меджлиса четвертого созыва был избран Огтай Асадов. На заседании были избраны заместители председателя и председатели комитетов Милли Меджлиса. Первым заместителем председателя был избран Зияфет Аскеров, а заместителями - Бахар Мурадова и Валех Алескеров.

Председателем комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству был утвержден депутат Али Гусейнов, комитета по безопасности и обороне - Зияфет Аскеров, комитета по экономической политике - Зияд Самедзаде, комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии - Валех Алескеров, комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов, комитета по социальной политике - Хады Раджабли, комитета по региональным вопросам - Ариф Рагимзаде, комитета по науке и образованию - Шамсаддин Гаджиев, комитета по культуре - Низами Джафаров, комитета по правам человека - Рабийят Асланова, комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.


-----------------
15:01

Как передает Trend, на первом заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана четвертого созыва Зияфет Аскеров переизбран первым вице-спикером, Бахар Мурадова и Валех Алескеров - вице-спикерами. Также избраны председатели парламентских комитетов.

------------------
14:51

Огтай Асадов
переизбран спикером Милли Меджлиса Азербайджана.

Об этом сообщил Trend руководитель пресс-службы парламента Акиф Тавагюльоглу.

----------------
13:26


Как сообщает АзерТАдж, 29 ноября начало работу первое заседание Милли Меджлиса Азербайджанской Республики четвертого созыва.

В заседании принимает участие Президент Ильхам Алиев.

На заседании будут рассмотрены организационные вопросы, избраны председатель, заместители Милли Меджлиса, а также председатели комитетов.

---------------
10:16

В понедельник, 29 ноября, пройдет первое заседание Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана четвертого созыва.

Об этом Trend сообщили в пресс-службе Милли Меджлиса.

Заседание начнется в 12:00, на нем будут избраны новый председатель парламента и его заместители, председатели комитетов.