Армения погрязла в долговой яме

В Армении продолжает нарастать разочарование первыми итогами нового этапа дружбы с Россией, которая, как показывает практика, не торопится осыпать свой новообретенный "форпост" этаким "золотым дождем" и вообще не спешит разыгрывать в новых декорациях сцену с возвращением блудного сына. Так, ереванская "Лрагир" с известной долей иронии комментирует выпуск Арменией первых евробондов.

"Как говорил ранее премьер-министр Тигран Саркисян, за счет бондов Армения намерена покрыть антикризисный кредит, полученный от России. Кредит был получен в 2009 году для предотвращения экономического спада и финансовых инъекций в предприятия. Примечательно, однако, что финансовую поддержку получили предприятия, которые, вроде, должны были бы выдержать кризис," - напоминает газета.

После чего ставит вопрос: "Почему Армения не может покрыть кредит за счет экономического роста и выпускает евробонды для этого?"

Не менее показателен и другой комментарий: "То, что Армения выносит на международный рынок государственные бонды, действительно событие значимое, но вопрос в том, сколько это будет стоить Армении. Ведь причиной всего этого может быть всего лишь то, что Армении больше не дают в долг, о чем заявили международные финансовые организации, и Армения вынуждена выпустить евробонды. Кроме того, еще вопрос, кто купит эти бонды.

С одной стороны, Армения пытается освободиться от политико-экономического давления российского кредита, а с другой пару месяцев назад в Санкт-Петербурге Тигран Саркисян и Дмитрий Медведев подписали известный меморандум, и Медведев заявил, что Россия примет активное участие в процессе размещения евробондов Армении. Фактически, Россия может выкупить евробонды, которые были выпущены для того, чтобы покрыть кредит России. В итоге Армения только продлит сроки выплаты своего кредита России". И хотя "Лрагир" верит, что евробонды может купить еще и Европа, факт остается фактом: новых щедрых вливаний в экономику Армении не предвидится.


В то же время, по мнению газеты, "у России нет никакой политической или экономической необходимости инвестировать в Армению..."

С полным текстом статьи можно ознакомится в газете "Эхо"