ФАО: Такие личности, как Лейла Алиева, обладают уникальной силой убеждения, и их послания могут быть услышаны миллионами людей
Назначение вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) является еще одним важным шагом ФАО к партнерству с Азербайджаном. Об этом сказала Руководитель по мобилизации ресурсов и по связям с донорами ФАО Надин Валат, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По ее словам, второго сентября 2015 года ФАО имела честь принять Лейлу Алиеву, вице-президента Фонда Гейдара Алиева и Посла доброй воли ФАО. Лейла Алиева была объявлена Послом доброй воли ФАО 25 мая 2015 года во время визита Генерального директора ФАО г-на Жозе Грациану да Силва в Баку, в ходе которого совместно с министром сельского хозяйства Гейдаром Асадовым были подписаны соглашения по созданию Бюро партнерства и связям ФАО в Азербайджане.
 

Азербайджан стал членом ФАО в 1995 году, и с тех пор развилось прочное партнерство. В 1999 году ФАО осуществила свой первый проект, финансируемый Нидерландами, по предоставлению экстренной помощи азербайджанским вынужденным переселенцам. Несколько других проектов по улучшению продовольственной безопасности и поддержке вынужденных переселенцев были реализованы в течение последних 20 лет. В число этих проектов входят программы контроля и ликвидации птичьего гриппа, а также проекты по поддержке развития аквакультуры, утилизации устаревших пестицидов, поддержке развития пчеловодства, сохранению сельского хозяйства и поддержке сельских женщин, сказала Надин Валат.
 

"Совсем недавно Азербайджан, чья экономика процветает, предпринял конкретные шаги для изменения своего статуса как страны, принимающей международную помощь в одностороннем порядке. Страна четко заявила о своем намерении стать партнером для проектов - изначально в Азербайджане - с возможностью оказывать в будущем поддержку другим странам региона и за его пределами", - сказала Надин Валат.
 

По ее словам, ФАО высоко ценит новых партнеров, таких как страны с формирующейся рыночной экономикой и страны со средним уровнем дохода, так как они являются ключевыми игроками на международной арене развития и они могут внести свой вклад в усилия ФАО по диверсификации своей ресурсной базы партнерства. Страны с развивающейся экономикой и средним уровнем дохода также являются ключевыми партнерами ФАО, так как они посредством сотрудничества Юг-Юг и Трехстороннего Сотрудничества могут поделиться с другими странами своим опытом и знаниями, которые могут быть успешно применены менее привилегированными странами для преодоления проблем продовольственной безопасности.
 

25 мая 2015 года была подписана программа партнерства ФАО-Азербайджан, которая будет осуществляться Бюро партнерства ФАО в Баку. Новая программа партнерства, которая предусматривает вложение 10 миллионов долларов за пять лет, будет сосредоточена на начальном этапе на поддержке приоритетных областей, которые были определены правительством Азербайджана и ФАО в рамках страновых программ, а именно: здоровья животных и защиты растений, в том числе трансграничного перемещения животных и борьбы с болезнями растений, поддержка инвестиций в сельское хозяйство, продовольственной безопасности и развития сельских районов, поддержка усовершенствованных сельскохозяйственных культур, рыболовства и животноводства и развития устойчивого и эффективного лесного хозяйства, управления земельными и водными ресурсами, развития потенциала, в том числе сельскохозяйственного образования, исследований и расширение и укрепление политики и институциональных рамок для сельского хозяйства и развития сельских районов.
 

ФАО запустила свою программу послов доброй воли в 1999 году, и с тех пор всемирно известные личности, такие как Карл Льюис (атлет), Рауль Бова (актер), Селин Дион (певица), Ее Величество Королева Летиция (Испания), служат в миссии ФАО, делая ее известной широкой публике, и выступают за ФАО и ее мандат. В следующем декабре Конференция Сторон (COP21) проведет совещание по решению вопросов изменения климата. Изменение климата имеет большое влияние на жизни миллионов людей и на их продовольственную безопасность. В мире есть технологии и возможности для искоренения голода на постоянной основе.
 

ФАО считает, что при поддержке ее послов доброй воли она может дальше распространить это послание и убедить всех, что искоренение голода - это не мечта, а конкретная возможность, которую мы могли бы увидеть в течение нашей жизни, сказала Надин Валат.
 

"Такие личности, как Лейла Алиева, обладают уникальной силой убеждения, и их послания могут быть услышаны миллионами людей. Мы верим, что Лейла Алиева успешно поможет ФАО, участвуя и распространяя информацию о деятельности ФАО на крупных мероприятиях по привлечению средств в Азербайджане. Ее популярность может привлечь местные СМИ к работе ФАО в регионе и повысить осведомленность о борьбе против голода. Лейла Алиева может проинформировать людей в Азербайджане и в регионе о проектах ФАО и их результатах", - сказала Надин Валат.
 

В последние годы ФАО расширяет спектр своего партнерства с другими ключевыми заинтересованными сторонами, такими как частный сектор в целом и фонды в частности.
 

По словам Надин Валат, Фонд Гейдара Алиева очень хорошо известен и активно поддерживает деятельность в области развития в Азербайджане, в частности поддерживает деятельность, направленную на генерирование доходов женщин и охрану окружающей среды. ФАО надеется, что в ближайшем будущем также будет возможно развивать партнерство с Фондом. Через обмен знаниями и информацией о деятельности в области развития в сельском хозяйстве и развития села, ФАО и Фонд, по ходатайству его вице-президента, могли бы успешно объединить усилия и вместе строить лучший мир, свободный от голода.