Дмитрий Савельев: Всем странам следует взять за эталон модель мультикультурализма в Азербайджане

Четвертый Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку каждый год собирает огромное число участников, среди которых - самые авторитетные эксперты, а также представители общественных организаций и госструктур со всего мира. Депутат Государственной Думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев в интервью АЗЕРТАДЖ рассказал о том, чем вызвано такое внимание к мероприятию, передает Day.Az.

Как отметил Д.Савельев, Форум в столице Азербайджана проходит уже в четвертый раз и с каждым разом растет как число, так и авторитет его участников. Отличительной чертой форума является то, что среди его партнеров находятся влиятельные международные структуры - ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Всемирная туристская организация, Продовольственная и сельскохозяйственная организации, Совет Европы и ИСЕСКО. "Это все - свидетельство в пользу высокой актуальности и востребованности уважительного общения народов и стран. Современный мир болен национализмом и экстремизмом самого разного толка, болен ксенофобией. Единственное лекарство от этого - непрерывный диалог, который сопровождается изучением культуры друг друга, поскольку именно культура является универсальным носителем лучших черт любой нации", - заявляет парламентарий.

Дмитрий Савельев указал на то,что Форум организуется в рамках Бакинского процесса - инициативы, выдвинутой в 2008 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Азербайджанская модель мультикультурализма -это тот пример образа жизни, который следует взять за эталон всем странам. Потому что он предлагает миру безопасность. "По сути, весь Азербайджан - это пространство постоянного взаимодействия, непрерывной межкультурной полифонии. Именно это Президент Ильхам Алиев стремился показать миру: страну-образец, где диалог всех со всеми никогда не прекращается, - поясняет Дмитрий Савельев. - И именно поэтому Азербайджан не знает, что такое борьба всех со всеми, как это происходит, к сожалению, в тех странах, где во главу политики был поставлен национализм или бездумная псевдополиткорректность".

Парламентарий подчеркнул, что не видит другой такой глобальной платформы, как Бакинский Форум по межкультурному диалогу: "Именно в Баку встречаются элиты мировой политической и интеллектуальной мысли, чтобы навести мосты взаимопонимания. И дело не только в том, что Азербайджан являет собой живой пример гармоничного сосуществования людей разных национальностей и конфессий. Но и в том, что Республика давно зарекомендовала себя как организатор мероприятий высочайшего класса. Сразу после Форума, Баку примет участников и болельщиков на Играх исламских солидарности. "Я уверен, что Игры будут способствовать развитию спорта в Азербайджане - в этом смысле страна продолжает ту планомерную работу, которая была начата во время Первых Европейских игр, когда была создана замечательная инфраструктура и спортсмены, прежде всего юные, получили потрясающие условия для развития своих талантов", - сказал Дмитрий Савельев. Он также считает, что это еще один вклад Азербайджана в дело снижения напряженности в мире, так как спорт объединяет и помогает людям понять друг друга.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook