Дмитрий Савельев: Президент Ильхам Алиев призвал мировое сообщество отказаться от двойных стандартов в отношении Карабаха

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев прокомментировал "Москва-Баку" речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает Day.Az.

"Основной акцент выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН был сделан на двойных стандартах, применяемых мировым сообществом в отношении проблемы нарушения территориальной целостности Азербайджана - нагорно-карабахского конфликта. Президент отметил, что в одних случаях резолюции Совета Безопасности ООН исполняются в течение нескольких дней, а в случае с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта - не исполняются уже 24 года.

Россия как никто может понять Азербайджан - мы сами постоянно становимся жертвой применения двойных стандартов. Решения международных организаций в отношении освобождения оккупированных территорий Азербайджана должны быть выполнены. И я очень надеюсь, что конфликт, который терзает сердце азербайджанского народа уже почти четверть века, совместными усилиями будет разрешён.

Большую часть своего выступления Президент Ильхам Алиев посвятил возрастанию роли Азербайджана на мировой политической арене. Он в полной мере раскрыл идею того, что Азербайджан, ведущий независимую многовекторную политику, стал признанной площадкой для ведения международного диалога на актуальнейшие темы, о чем свидетельствуют многочисленные международные форумы, организованные на высочайшем уровне, участие в которых принимают известные эксперты и представители десятков стран мира.

Президент Ильхам Алиев напомнил мировому сообществу, что Азербайджан стал безусловным лидером в проведении спортивных соревнований. Мир помнит успех первых Европейских игр в Баку, Игр исламской солидарности, "Формулы-1". 

Президент Ильхам Алиев рассказал о ведущей роли Азербайджана в трансляции мировому сообществу идей мультикультурализма, являющегося официальной политикой в Азербайджане. На Генассамблее ООН Президент Ильхам Алиев показал, что Азербайджанская Республика стала образцом, который демонстрирует возможность мирного сосуществования и культурного взаимообогащения разных наций и разных религий. Но при этом главным месседжем речи Президента мировому сообществу стала необходимость решения нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook