Армянский эксперт: Саргсян стал еще опаснее для Армении

Расчищая себе место для безраздельного правления Арменией, Серж Саргсян явно перестарался. Новая конституция сосредоточила всю власть в руках премьер-министра, то есть самого Саргсяна, который и займет этот пост, и превратила должность президента в ничто, в бледную тень главы правительства.

Не удивительно, что президентские выборы мало кого в Армении волнуют. Гражданам все равно, кого клан назначит на этот пост, потому что президент в этой стране уже ничего не будет значить. Однако есть и те, кто не относится к этим нововведениям так уж нейтрально.

Политолог, директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян считает опасной ситуацию, при которой будущего президента Армении лишают всех практических функций и возможностей.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения эксперт обратил внимание, в первую очередь, на состав будущего Совета национальной безопасности.

Отметим, что принятый на днях закон "О формировании и деятельности Совета безопасности" действительно не может не удивлять. Дело в том, что в СБ войдут силовики и министр иностранных дел, но президента и спикера парламента в нем почему-то не будет.

Реформы Саргсяна погубят Армению  - это уже неизбежно

Реформы Саргсяна погубят Армению - это уже неизбежно

Очень странная и на самом деле "уникальная" ситуация, которая очень беспокоит парламентскую оппозицию и представителей экспертных кругов, которые заявляют о создании института "суперпремьера" и лишении будущего президента всяких мало-мальски значимых функций.

"Меня больше всего удивил состав нового Совета национальной безопасности. Он превращается в исполнительную структуру, где нет ни президента, ни спикера парламента. Ситуация очень опасная и абсурдная", - сказал армянскому  изданию Манвел Саркисян, не понимающий, как такое возможно, чтобы высшие должностные лица страны - президент и спикер парламента - лишались права на вынесение решений по вопросам безопасности.

По словам эксперта, нет второй такой страны, где бы президент страны, обладающий хоть и представительскими функциями, вытесняется бы из состава Совбеза. Эксперт также недоумевает, как на подобные "кабальные" условия согласился Армен Саркисян.

"Возможно, между действующим и будущим президентами есть какие-то теневые договоренности, и нынешние законотворческие выкрутасы призваны лишь их завуалировать", - предположил собеседник армянского издания.

Такого мнения придерживается не только эксперт Саркисян. У многих в Армении сложилось устойчивое подозрение, что нынешний президент что-то замышляет. Для чего ему свадебный генерал в лице экс-посла в Великобритании? По мнению некоторых, гораздо понятнее было бы, если бы пост президента в Армении был упразднен вообще. Тут хотя бы все было бы ясно.

Возможно, правящий клан так бы и поступил, но Армения это не Великобритания, она находится не в том состоянии и не в тех условиях, когда Сержу Саргсяну хотелось бы взять все на себя. Да и сам он как политик - абсолютный ноль, с нулевым авторитетом и способностью влиять на процессы. Ему нужен человек, на которого можно было бы свалить непопулярные решения.

Почему он выбрал именно Армена Саркисяна? Это уже другой вопрос, ответ на который станет ясен при первой же кризисной ситуации внутри страны.

Зульфугар Ибрагимов