Балаш Касумов: «Дамоклов меч поражения очень явственно касался наших макушек» - Балаш, в позапрошлую субботу ваша команда в напряженной игре, открывавшей весеннюю серию игр "Что? Где? Когда?", в блистательном стиле одолела телезрителей со счетом 6:5. Что Вам помогло склонить чашу весов в этой игре в свою пользу?

- В первую очередь - огромное желание победить. Безусловно, не все в этой игре получалось так, как мы того хотели, но команда не сдавалась даже тогда, когда счет был 5:4 в пользу телезрителей, и Дамоклов меч поражения очень явственно касался наших макушек. В итоге, нам удалось одержать трудную, волевую победу.

- А как удается перенастроиться, не запаниковать в момент, когда угроза поражения до невозможности велика?

- По сути, игра для команды начинается задолго до того, как мы садимся за игровой стол и ведущий озвучил первый вопрос телезрителей. У нас никогда не было проблем с настроем на игру. Просто все мы люди, а стало быть - все мы подвержены эмоциям и переживаниям. Иными словами, не существует готовых рецептов побед, рецептов поведения при том или ином раскладе игры. Каждая игра имеет свой сценарий, свой ход, свою драматургию.

Вот и при счете 0:2 был один из самых сложных моментов в нашей игре. Ведь, проигрыш в первых двух раундах игры способен негативно сказаться на эмоциональном состоянии ребят. Тем более, что команде вполне по силам было найти правильные ответы на эти вопросы. В итоге, в первые десять- пятнадцать секунд третьего раунда у команды даже и версий ответа на вопрос телезрителей не было. К счастью, нам удалось с честью преодолеть этот критический момент игры, который и положил начало общей победе над телезрителями.

- На какой из вопросов было наиболее сложно найти ответ?

- Поверьте, все вопросы были интересными и сложными. Лично для меня самым сложным вопросом был тот, ответом на который был самовар. Мне кажется, что даже после очень долгих и мучительных раздумий, я бы лично не смог найти ответа на данный вопрос. Что же касается самого интересного вопроса игры, то им являлся вопрос, на который мы так и не смогли найти ответ, касавшийся обмундирования американской армии в жарких странах.

- Кого из членов команды Вы бы отметили в первую очередь?

- Вся команда продемонстрировала хорошую игру, выдержку и волю к победе. Но, безусловно, наиболее ярко в той игре сыграла Елизавета Авдеенко. Она была первой среди равных.

- Что Вам дала победа в первой игре весенней серии?

- Победой в первой игре весенней серии мы гарантировали себе участие в летней серии игр "Что? Где? Когда?". В прошлую субботу команда Елены Потаниной одержала победу над телезрителями, и это значит, что именно эта команда на данный момент является главным претендентом на выход в финал весенней серии игр. Ведь, согласно правилам, права на участие в финальной игре удостаивается та из победивших телезрителей команд, которая является первой в рейтинге.

И на сегодняшний день именно команда Елены Потаниной занимает первое место в рейтинге команд, а наша команда идет на втором месте. В эту субботу с телезрителями сыграет команда Андрея Козлова. Если она одержит победу в игре, неважно с каким счетом, то именно она и сыграет в финале весенней серии игр. Мы же будем готовиться к новым играм и надеемся, что нам удастся выйти в финал летней серии игр.

Азер Мамедов
Day.Az