В бакинском интеллектуальном клубе "Туран" открылся новый сезон

В минувшее воскресенье состоялось открытие нового сезона в Бакинском клубе интеллектуальных игр "Туран".

Клуб, основанный в 2004 году, был зарегистрирован в Международной ассоциации клубов (МАК) в 2007 году и является одним из двух клубов, представляющих Азербайджан в этой международной организации.

На данный момент он объединяет около 25 команд знатоков (свыше 130 человек).

"Туран" изначально позиционировал себя как клуб молодежи, в основном он представлен студентами различных вузов страны.

Президентом клуба является знаток с 20-летним стажем игры, тележурналист, востоковед Вугар Зейналов.

Еженедельно по субботам в клубе проходят игры регулярного чемпионата по "Что? Где? Когда?". Также периодически организуются соревнования по "Своей игре", "Брэйн-рингу" и другим интеллектуальным играм.

Игры проходят в корпусе Азербайджанского государственного экономического университета, располагающемся неподалеку от зданий Госкомиссии по приему студентов и Азербайджанского медицинского университета. Вход для всех желающих - свободный.

За время своего существования БКИИ "Туран" провел четыре общереспубликанских турнира "Old City Cup" по игре "Брэйн-ринг", ведущими которых были вице-президенты МАК Андрей Козлов и Владимир Белкин.

Помимо этого, был проведен Республиканский "Студенческий Кубок- 2009" по игре "Что? Где? Когда? ", "Кубок Баку" по игре "Своя игра", Кубок президента клуба "Туран" (2007, 2008, 2009 годы) по игре "Что? Где? Когда?".

Периодически устраиваются выездные "Летний кубок ", "Осенний кубок" и "Весенний кубок" по играм "Что? Где? Когда?", "Брэйн-ринг", "Своя игра", "Эрудит-квартет".

Команды клуба принимают участие в различных международных турнирах, в частности в Чемпионате Южного Кавказа, который ежегодно проходит в городе Батуми.