Минсельхоз запретил турецкую курятину. Кто на очереди?

Главный государственный ветеринарный инспектор Азербайджана Сиала Рустамова несколько дней назад, как сообщили местные СМИ, подписала распоряжение о запрете на ввоз птичьего мяса из Турции. Причина - распространенный в турецких городах Баликясир, Кутахья, Бурса, Измит, Бандырма, Чанаккала, Бергама, Акхисар и Маниса среди домашней птицы вируса H5N1 (птичий грипп).

Обеспокоенность местных ветеринаров можно понять, так как этот вирус гуляет почти по всему миру - и по Европе, и по Америке, и по Азии. Кстати, под запретом оказалась продукция птицеводства не только из Турции, но и из Германии, Канады, США, Великобритании, Болгарии, Голландии и т.д.

"Независимо от страны, если выявлен этот вирус, мы временно приостанавливаем поставку в республику куриного мяса и яиц до тех пор, пока не стабилизируется эпизоотическая ситуация, - сказал начальник пресс-службы Государственной службы ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

Основная наша задача, по его словам, - это сохранение стабильной эпизоотической ситуации в республике, предотвращение проникновения инфекционных болезней животных на территорию страны, а самое главное - защита здоровья населения.

"Что касается запрета на импорт птицепродукции из Турции, хочу отметить, что эта мера носит временный характер. Как только эпизоотическая ситуация с птичьим гриппом в этой стране стабилизируется, мы возобновим поставки куриного мяса и яиц", - отметил Ханвели.

Откуда вообще в Азербайджан завозится птичье мясо? В основном, из Ирана, Бразилии и Турции.

"Но из последней страны, как я отметил, мы временно приостановили поставку куриного мяса и яиц, - отметил наш собеседник. - Из Ирана мы привозим однодневных цыплят и яйца племенных кур, а из Бразилии - только куриное мясо. Помимо Турции, Государственная служба ветеринарного контроля с начала этого года из-за вируса птичьего гриппа ввела запрет на импорт птицепродуктов из Канады, США, Голландии, Германии, Великобритании, Болгарии. Например, из Германии мы привозили цыплят и племенные яйца".

Представитель Госслужбы ветеринарного контроля заверил нас, что запрет на импорт продукции птицеводства из вышеуказанных стран никак не скажется на ее цене и не приведет к дефициту на внутреннем рынке.

"Из-за рубежа мы импортируем мало куриного мяса и яиц, - сказал Ханвели. - Потребности населения страны в такой продукции, в основном, покрываются за счет внутреннего производства. Импорт же этой продукции носит как бы вспомогательный характер. Я еще раз повторяю - все эти запреты носят временный характер. И если вирус птичьего гриппа будет обнаружен и в других странах, с которыми мы сотрудничаем, мы вынуждены будем принимать те же меры. Мы заботимся о здоровье нашего населения".