Телеканалы обвинили в массовом нарушении норм литературного языка

Согласно результатам мониторинга программ телерадиовещателей в сфере соблюдения норм литературного языка, на телеканалах нормы нарушаются на всех уровнях - фонетическом, лексическом, грамматическом, стилистическом.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом было сказано на пресс-конференции в Национальном совете телевидения и радиовещания (НСТР).

В целом во время мониторинга были зарегистрированы 850 нарушений: 371 - фонетическое, 177 - лексические, 200 - грамматические, 104 - стилистические. К процессу мониторинга были привлечены телеканалы "İctimai TV", "ATV", "Space", "Lider", "Xəzər" и "ARB".

Отметим, по инициативе Государственного фонда поддержки развитию СМИ при Президенте Азербайджанской Республики, на основе проекта Фонда поддержки электронным медиа "Сохранение литературного языка на телерадиопространстве Азербайджана" специалисты НСТР и сотрудники кафедры азербайджанской лингвистики БГУ провели мониторинг по соблюдению телерадиовещателями в своих программах в течение июня-июля 2017 года норм литературного языка.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook