Когда завершатся работы по разработке новых правил орфографии азербайджанского языка?

В ближайшие десять дней рабочая группа представит Комиссии по орфографии подготовленный отчет по правилам орфографии азербайджанского языка. После обсуждения комиссией проект по разработке правил орфографии азербайджанского языка будет представлен в Кабинет министров.

Об этом во вторник сказал Trend вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, заместитель председателя Комиссии по орфографии НАНА, академик Иса Габиббейли, передает Day.Az.

"Думаю, что в конце апреля - начале мая работа завершится. Только после утверждения Кабинетом министров данный процесс будет считаться завершенным, и на основе этих принципов будет подготовлен новый орфографический словарь азербайджанского языка", - сказал Габиббейли.

По его словам, рабочая группа, созданная Институтом языкознания совместно с Комиссией по орфографии, продолжает свою деятельность.

Габиббейли подчеркнул, что специалисты, а также неспециалисты выступили за сохранение буквы q в написании слова alqı-satqı.

"По-моему, не будет необходимости в широких обсуждениях по написанию этого слова, так как общественное мнение решает многие вопросы", - сказал вице-президент НАНА.

Заместитель председателя комиссии добавил, что рабочая группа уже завершает свою работу.

Отметим, что Комиссией по орфографии НАНА и Институтом языкознания разработан проект "Правил орфографии азербайджанского языка", состоящий из 69 статей.

Проект сначала был представлен общественности для широкого обсуждения. Цель таких обсуждений - ознакомление общественности с новыми правилами, создание условий для выражения своего мнения и в итоге учета всех мнений по проекту.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook