Знаток «Что? Где? Когда?» Аднан Ахундов: «Эрудиция должна быть следствием любознательности и культурной жизни, а не их причиной» - Здравствуйте, Аднан! С наступившим Вас Новым Годом!

- Здравствуйте. И Вас также.

- Как Вы оцениваете выступление Вашей команды в Зимней Серии Игр?

- По-моему, команда сыграла чуть выше своего среднего уровня. В контексте сложившихся ко времени нашей игры обстоятельств я считаю такое выступление нормальным. То, что дело, скорее всего, закончится решающим раундом, было понятно заранее. Поэтому было необходимо довести счет до пяти очков в нашу пользу, чего команде и удалось добиться.

- При счете 5:5 капитан Вашей команды Джалал Оруджев принял решение оставить именно Вас на решающий раунд. Кто из игроков команды, помимо Вас, мог остаться за игровым столом в столь ответственный момент игры?

- Если говорить о решающем раунде, два довольно важных момента в нем определяет случайность: какие вопросы останутся на столе к моменту раунда и на какой из оставшихся вопросов укажет волчок. Исходя из такой двойной случайности, можно заключить, что идеальных знатоков для игры в решающем раунде существовать не может. Основным фактором, как мне кажется, является удача. Тем не менее, некоторые игровые и психологические качества знатока значительно повышают шансы на победу. В нашей команде я бы отметил Анара Гулиева - обладателя хоть и не хрустальной совы, но замечательной эрудиции и выдержки.

- Каковы были Ваши предчувствия перед началом решающего раунда?

- Каких-то особенных предчувствий не припоминаю. Видимо, их и не было.

- В 2007 году Вы дебютировали в команде Джалала Оруджева. Насколько легко Вам дался переход в эту команду из команды Анара Наджафли?

- Настолько, насколько легким может быть переход из одной хорошей команды в другую. С первой тренировки в составе команды Джалала Оруджева стало ясно, что это сильная и настроенная на борьбу команда. То же можно сказать и о команде Анара Наджафли.

- Чем отличаются эти две команды, и в чем они схожи?

- Обе команды сильны, но каждая из них сильна по-своему. В команде Анара Наджафли эффективность достигается, в основном, за счет индивидуального мастерства игроков. В то же время, в команде Джалала Оруджева преобладает плотная командная игра.

- Какое место в Вашей жизни занимает игра "Что? Где? Когда?"?

- Прежде всего, приятное времяпровождение.

- Что Вы делаете для поддержания себя в высокой интеллектуальной форме?

- Говоря откровенно, я не считаю необходимым намеренно поддерживать себя в высокой интеллектуальной форме. По-моему, эрудиция должна быть следствием любознательности и культурной жизни, а не их причиной. Посему, читаю интересные книги, смотрю хорошие фильмы и т.п. А интеллектуальная форма получается как-то сама собой.

- Чем Вам запомнился уходящий 2007 год?

- Множеством событий, в числе которых заметный рост качества телепередачи "Что? Где? Когда?" на протяжении всего 2007 года. Причем, как в игровом, так и в телевизионном аспекте. Хотелось бы пожелать съемочной группе творческого роста и в новом 2008 году.

- Большое спасибо за интервью. Удачи и всяческих Вам благ в 2008 году!

- Спасибо Вам.

Алексей Уланов
Day.Az

Новости по теме:

Стенограмма Третьей Отборочной Игры "Что? Где? Когда?" зимней серии