https://news.day.az/tvigra/113780.html Стенограмма Второй Отборочной передачи Весенней Серии игр «Что? Где? Когда?» Представляем Вашему вниманию стенограмму Второй Игры Весенней Серии «Что? Где? Когда?».

Стенограмма Второй Отборочной передачи Весенней Серии игр «Что? Где? Когда?»

Что? Где? Когда?, 8 апреля 2008 10:36 (UTC +04:00) 6 136
Стенограмма Второй Отборочной передачи Весенней Серии игр «Что? Где? Когда?» Играет команда Исмаила Сафаралиева в следующем составе:

- коммерческий директор Орхан Мустафаев

- врач-кардиолог Лала Мирзаханова

- кандидат философских наук Рауф Мустафаев

- студентка Гюнель Бабаева

- инженер по материаловедению и обеспечению качества Исмаил Алиев

- капитан команды - сотрудник инвестиционной компании Исмаил Сафаралиев.


ПЕРВЫЙ РАУНД

Против знатоков играет геолог Багир Ибрагимов, Баку.

ВНИМАНИЕ - КАРТИНА!




Внимание, вопрос: О чем автор этой картины, Фриденсрайх Хундертвассер, говорил: "Они связывают нас, как пленников, они безбожны и безнравственны, они не творчество, а подражание"?

Отвечает Исмаил Алиев: критики. Видимо, это картину сильно критиковали.

Правильный ответ: Хундертвассер так говорил о прямых линиях. На картине нет ни одной прямой линии.

Господин Ибрагимов заработал 200 AZN от AtaBank


Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 0 : 1



ВТОРОЙ РАУНД

СЕКТОР ГОСТЬ!

Против команды Исмаила Сафаралиева играет Координатор музыкального проекта Eurovision в Азербайджане Зохра Бадалбейли.

Зохра Бадалбейли: Известный кинорежиссер Георгий Данелия сначала учился на архитектора. Один из его преподавателей часто пририсовывал к готовым проектам зданий студентов то афишную тумбу, то старика на самокате, то пожарника. Георгию Данелия, например, он однажды пририсовывал шарманщика.

Внимание, вопрос: Для чего же он это делал?

Отвечает Исмаил Алиев: Данелия повторялся в проектах и шарманка символизировала зацикленность.

Правильный ответ:
Зохра Бадалбейли: для указания масштаба. Размеры пририсовываемых объектов известны, и благодаря этим изображениям было легче представить реальные размеры проектируемых зданий.

Госпожа Бадалбейли заработала 200 AZN от AtaBank

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 0 : 2


ТРЕТИЙ РАУНД

СЕКТОР ЦЕЙТНОТ!

Комментарий: Изначально у команды 10 секунд на обсуждение. Если команда играет впятером, то на обсуждение предоставляется 20 секунд, если вчетвером - то 30 секунд, втроем - 40 секунд, вдвоем - 50 секунд, если же за столом остается один игрок, то в его распоряжении минута на размышление.

В Весенней Серии 2008 года в Секторе Цейтнот играют вопросы редакции передачи "Что? Где? Когда?". Во второй отборочной игре против знатоков играет редактор Кёнуль Наджафли.

За игровым столом остаются: Исмаил Алиев, Орхан Мустафаев и Рауф Мустафаев; у команды сорок секунд на обсуждение.

Многие японцы празднуют католическое Рождество, и 25 декабря обязательно покупают рождественский торт. Поэтому к 25 декабря кондитерские фирмы увеличивают производство тортов. А уже 26 декабря оставшиеся торты или продают за бесценок, или выбрасывают.

Внимание, вопрос: Какую категорию людей называют "рождественскими тортами"?

Команда берёт ПОМОЩЬ КЛУБА!

Хафиз Гаибов: девушек, не вышедших до 25 лет замуж.

Отвечает Исмаил Алиев: девушек на выданье.

Правильный ответ: Если девушка не вышла замуж до 25 лет, ее называют "рождественским тортом".

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 1 : 2

Господин Гаибов получает приз от Azercell за помощь команде знатоков.


МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА!


ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД

Художник Абир Таиров против команды Исмаила Сафаралиева.

В некторых горных районах Азербайджана пастухи обрезают своим собакам хвосты. Делают это, во-первых, потому, что если у собаки короткий хвост, волки в поединке не могут в него вцепиться.

Внимание, вопрос: Какова же вторая причина?

Отвечает Лала Мирзаханова: чтобы собаки слились со стадом, и овцы их не боялись.

Правильный ответ: собака укрывает хвостом нос во время сна, а когда хвост короткий, сделать это трудно. Таким образом, пастухи добиваются того, чтобы собаки неусыпно следили за отарой.

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 1 : 3

Господин Таиров заработал 300 AZN от AtaBank


ПЯТЫЙ РАУНД

Пенсионерка Инна Арефьева против команды знатоков.

В 1936 году американские антифашисты попросили у Альберта Эйнштейна рукопись его теории относительности, но оказалось, что Эйнштейн оставил рукопись в Германии, где она была вскоре уничтожена. Тогда Эйнштейн за ночь восстановил рукопись и передал ее антифашистам.

Внимание, вопрос: Зачем антифашистам понадобилась рукопись Эйнштейна?

Отвечает Орхан Мустафаев: чтобы показать, что в Германии сожгли бы и вторую рукопись.

Правильный ответ: антифашисты продали рукопись, и на эти деньги снарядили батальон для отправки в Испанию, где шла гражданская война.

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 1 : 4

Госпожа Арефьева заработала 300 AZN от AtaBank


ШЕСТОЙ РАУНД

Радиоведущий Усман Шарифходжаев из Ташкента против знатоков.

ВНИМАНИЕ - ТАМГА ТИМУРА!



Тамга Тимура - его личная печать и герб. Испанский путешественник XIV века Руи де Клавихо писал, что этот символ эмир Тимур выбрал не случайно.

Внимание, вопрос: Что означают эти круги?

Отвечает Гюнель Бабаева: на тот момент были известны только три стороны света - Европа, Азия и Африка. Каждый круг символизирует одну из них.

Правильный ответ: Во времена эмира Тимура еще не были открыты Америка, Австралия и Антарктида, поэтому для него эти круги означали все три части света.

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 2 : 4


СЕДЬМОЙ РАУНД

Житель города Сумгаит Вусаля Рагимли против знатоков.

ВНИМАНИЕ - ПАПАХА!




В Азербайджане в позапрошлом веке с помощью подобных папах юноши выбирали себе жен.

Внимание, вопрос: Как они это делали?

Отвечает Орхан Мустафаев: они бросали такие шапки в девушек, и если последним удавалось устоять, то, значит, их можно было взять замуж.

Правильный ответ: молодой человек бросал такую шапку в девушку, и если она оставалась на ногах, то ее можно было взять в жены.

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 3 : 4

ЧАЙНАЯ ПАУЗА!


ВОСЬМОЙ РАУНД

РАУНД PASHA CHAY.


Врач Мамедали Гулиев против знатоков.

ВНИМАНИЕ - ФОТОГРАФИЯ ИЗ ЛОНДОНСКОГО МУЗЕЯ!




Внимание, вопрос: Кому принадлежала изображенная на данной фотографии кушетка?

Отвечает Исмаил Алиев: Агате Кристи - на фотографии можно разглядеть фигурки, предположительно, негритят.

Правильный ответ: на этой кушетке проводил первые сеансы психоанализа Зигмунд Фрейд.

Господин Гулиев заработал 200 AZN от AtaBank и годовой запас чая от марки PASHA.

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 3 : 5


ДЕВЯТЫЙ РАУНД

Сотрудник банка Диляра Заманова против команды Исмаила Сафаралиева.

ВНИМАНИЕ - ПРЕДМЕТЫ!

Комментарий: Были вынесены банный халат, пепельница, полотенце и пульт от телевизора.

Эти предметы заняли четыре первых места в одном списке.

Внимание, вопрос: Что это за список?

Отвечает Гюнель Бабаева: эти предметы недобросовестные постояльцы чаще всего забирают с собой из отелей.

Правильный ответ: эти предметы заняли четыре первых места в списке вещей, которые чаще всего похищаются из отелей.

Госпожа Заманова получает страховку в размере 200 AZN от страховой компании AtaSigorta.

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 4 : 5


ДЕCЯТЫЙ РАУНД

Фуад Эминов из Баку против команды знатоков.

Эти словом неаполитанцы первоначально называли сплошной поток воды, текущий по улицам после проливных дождей. И лишь потом оно получило другое значение.

Внимание, вопрос: Что это за слово?

Отвечает Исмаил Сафаралиев: спагетти.

Правильный ответ:
Неаполь находится неподалеку от Везувия. Сплошной поток воды, текущий по улицам, первоначально называли лавой, а потом этим словом по аналогии стали называть продукт извержения вулкана.

Господин Эминов заработал 200 AZN от AtaBank.

Команда Исмаила Сафаралиева - Телезрители 4 : 6

Команда Исмаила Сафаралиева терпит поражение от телезрителей и выбывает из борьбы за звание лучшей команды Весенней Серии Игр 2008 года.

Лучшим игроком команды признана Гюнель Бабаева.

Госпожа Г.Бабаева получает приз- мобильный телефон от компании "Azercell", а также книгу "Энциклопедия знаков и символов" от книжного дома "Ali&Nino".

Лучшим вопросом Второй Игры Весенней Серии признан вопрос Фуада Эминова о слове, которым жители Неаполя изначально называли сплошной поток воды, текущий по улицам после ливневого дождя.

Господин Эминов получает месячный абонемент на посещение фитнесс-центра Aura.

Приз самому яркому участнику передачи - современный надежный ноутбук Toshiba был присужден Ровшану Аскерову.

Авторы оставшихся на игровом столе вопросов - Арзу Таиргулиева и Исмаил Иманов получают компенсацию от AtaSigorta в размере 50 AZN каждый.

В следующей передаче, 11 апреля, в третьей отборочной игре Весенней Серии против телезрителей сыграет команда Джалала Оруджева.

GameTV.az

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости