Знаток «Что? Где? Когда?» Эльшад Фаталиев: «Игроки команды не смогли до конца, в полной мере раскрыть свой потенциал, и я не являюсь исключением» - Здравствуйте, Эльшад! Поздравляем Вас с дебютом в Телевизионном Клубе. Считаете ли Вы этот дебют успешным?

- Здравствуйте! Спасибо за поздравления! Что касается результата - он мог быть чуточку лучше. Вы понимаете, о чем я. Не дотянули. В конце мы две минуты обсуждали правильную версию, а выдали в итоге другую. Но я рад, что ведущий присудил победу телезрителям. Надеюсь, это послужит уроком нашей команде.

- Как Вы оцениваете собственную игру? И как - игру товарищей по команде? Кто сыграл в полную силу, а кто не до конца раскрыл свой потенциал?

- С моей стороны было бы нескромно оценивать свою игру, тем более, что ей оценку уже дали - в зале после игры (Эльшад Фаталиев был признан лучшим игроком команды Рафаэля Миргуламова в первой отборочной игре - Примечание А.У.). Что касается игры товарищей по команде, то когда смотришь игру на телеэкране, многое видится иначе. Волнение, почти всех, без исключения игроков, малое количество версий, и некоторая успокоенность удачным началом привели команду к фиаско. Жаль, конечно.

Игроки команды не смогли до конца, в полной мере раскрыть свой потенциал, и я не являюсь исключением. "Что? Где? Когда?" - игра командная, и от каждого в отдельности зависит конечный результат. Сейфулла Искендеров, Владислав Виленский, будучи сильными игроками, не сумели преодолеть волнение и скованность, в то время как Мамед Кесаманлы и Вадим Мошашвили играли довольно активно.

- Какие чувства Вы испытали, когда впервые сели за игровой стол?

- Дело в том, что за сутки до игры я перенес сильное волнение, и к началу самой игры был почти полностью спокоен. В момент начала игры был очень рад, ведь я почти год ждал этого дня (Эльшад Фаталиев и капитан команды Рафаэль Миргуламов прошли отбор на передачу еще в июле 2007 года- Примечание А.У.).

- Расскажите о Вашей команде - каковы, на Ваш взгляд, ее сильные стороны, и над чем Вам еще нужно работать?

- Во время тренировок более полно раскрылся потенциал каждого игрока нашей команды в отдельности. Сильная сторона - в наличии жизненного опыта, в мудрости нашего капитана. В целом, мы сыгрались, но к следующей игре мы подготовимся получше. Поработаем над тем, что версий должно быть больше. Выводы должны быть более определенными. Ответы - более полными и категоричными.

- Как Ваша команда готовилась к первой игре в Телевизионном Клубе?

- Готовились мы, к сожалению, не очень долго - чуть больше месяца - срок явно недостаточный, учитывая, что все работают, и у каждого есть много проблем, которые необходимо решать. Но, несмотря на сжатые сроки, все же, думаю, мы неплохо сыгрались. Тренировки проходили интересно, в дружелюбной, откровенной и доверительной обстановке. Это позволило нам всем довольно быстро привыкнуть к мысли, что мы - команда людей, объединенных стремлением к интересной игре, и в конечном итоге - к победе. А победой была сама игра, а процесс игры - наградой.

- В Летней Серии, кроме Вашей команды, сыграют также команды Анара Наджафли и Теймура Гаджиева. У кого, по-Вашему, более высокие шансы на выход в финал?

- Я слишком неопытный игрок, чтобы давать прогнозы на предстоящие игры. Несмотря на то, что я более 30 лет смотрю телепередачу "Что? Где? Когда?", игрового опыта у меня почти нет. К тому же, в игре присутствует элемент удачи. И пусть победит достойнейший!

- Большое спасибо за содержательные ответы. Желаем, чтобы Ваша команда одержала победу в своей второй игре в Телевизионном Клубе.

- Спасибо. Хотелось бы также поблагодарить людей, делающих передачу "Что? Где? Когда?" за хорошие, корректные вопросы и за возможность на них ответить! Что же касается нашей второй игры - мы сделаем выводы из первой и постараемся победить!

Алексей Уланов
Day.Az

Новости по теме:

Стенограмма Первой Отборочной передачи Летней Серии игр "Что? Где? Когда?"