Знаток «Что? Где? Когда?» Роман Оркодашвили: «Наша команда смогла одержать победу за счет удачного сочетания командных и индивидуальных действий» - Здравствуйте, Роман!

- Здравствуйте!

- Поздравляем Вас с победой в отборочной игре! Как Вы думаете, за счет чего Ваша команда смогла одержать победу?

- В первую очередь, за счет удачного сочетания командных и индивидуальных действий. В "Что? Где? Когда?" это действительно важно - уметь высказать свою точку зрения, и в буквальном смысле в то же время слушать партнеров по команде. Немаловажный момент - внутрикомандные взаимоотношения. Гораздо легче играется, когда знаешь, что за возможную ошибку никто не будет тебя упрекать впоследствии, и как следствие, этих ошибок случается меньше.

- Как Вам игралось в новой команде?

- Очень хорошо. У нас получилась очень удачная команда, которая вполне конкурентноспособна как в Элитарном Клубе, так и на международной арене.

- С кем из игроков у Вас уже имелись наигранные связи?

- С Эргюном Тагиевым успел поиграть в команде замечательной Джамили Азизовой. С Эльманом Талыбовым и Азизом Муршудли играл в молодежной сборной Азербайджана по "Что? Где? Когда?". В составе команды Анара Наджафли участвовал на чемпионате мира в прошлом году.

- Как Ваша команда готовилась к игре?

- Тренировалась. Это наилучший способ наработать игровые связки.

- За неделю до игры Вашей команды в Клубе дебютировала команда Рафаэля Миргуламова и потерпела поражение со счетом 5:6. В чем Вы видите причины неудач этой команды?

- Причина одна: нехватка опыта. "Что? Где? Когда?" - игра в высшей степени специфическая, одних знаний, как это ни парадоксально звучит - подчас может не хватить, чтобы дать правильный ответ на поставленный вопрос. Ведь в соревнованиях по бегу в мешках побеждает не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешке.
У команды Миргуламова один несомненный плюс - в ней собрались очень знающие и уверенные люди. А игровой опыт - дело наживное.

- Кого Вы считаете самым сильным игроком Вашей команды?

- Наша команда тем и хороша, что в ней каждый может взять на себя функции лидера и повести за собой остальных. И в то же время - есть прекрасное взаимодействие между нами. Очень трудно выделить кого-то одного, поэтому выделю одну - Елену Захарову. Она действительно очень стабильный и уравновешенный игрок. Лена Захарова - знаток в самом "гордом" понимании этого слова.

- С кем из игроков клуба Вы бы хотели сыграть в одной команде?

- С Зауром Агаевым. Очень неординарная личность.

Day.Az

Новости по теме:

Стенограмма Второй Отборочной передачи Летней Серии игр "Что? Где? Когда?"