Знаток «Что? Где? Когда?» Азиз Муршудли: «Сову, я уверен, получит тот знаток, кто на момент игры будет в лучшей психологической и физической форме» - Здравствуйте, Азиз!

- Здравствуйте.

- Поздравляем Вас с награждением Хрустальной Совой!

- Благодарю Вас.

- Ожидали ли Вы получить Хрустальную Сову?

- Не то чтобы я совсем не ожидал Хрустальную Сову. Финальную игру вся команда сыграла хорошо, поэтому я для себя лично не смог бы выделить кого-то одного.

- Кого Вы считали наиболее вероятным кандидатом на получение главного приза передачи?

- По результатам предыдущих игр - Романа Оркодашвили. Роман очень сильный и яркий игрок, прекрасно проявлял себя и в предыдущей команде. А вообще, каждый из моих коллег по команде играет на высочайшем уровне, выделить кого-то очень трудно.

- Кто из знатоков Клуба имеет лучшие шансы на получение следующей Хрустальной Совы?

- Опять про Сову? Давайте лучше про футбол поговорим. Кто, по-вашему, имеет лучшие шансы на получение Кубка Делоне? А если серьезно, то прогнозы - дело неблагодарное. Сову, я уверен, получит тот знаток, кто на момент игры будет в лучшей психологической и физической форме. Это очень важно. Причем физика важна не меньше психологии, как может показаться на первый взгляд. Поэтому я думаю, что Сову получит Мехти Мирсалимов, неоднократно выигрывавший годовой запас чая, ведь чай, как известно, отлично действует на нервную систему и активизирует мыслительную деятельность.

- В Летней Серии Ваша команда добилась большого успеха - качественная игра и победа в отборочной игре и уверенная победа в Финале - что изменилось в игре Вашей команды в лучшую сторону с Осенней Серии?

- Я лично не очень доволен нашей игрой. Могли бы сыграть гораздо лучше и в отборочной игре, и в финале. Но прогресс, конечно, есть. Обсуждение, безусловно, стало эффективнее. Это результат наших тренировок. Стали лучше слышать версии друг друга - это приходит с опытом игры именно в условиях игрового стола и студии. Ну и главное. На мой взгляд, нам стало удаваться отходить от одной версии и генерировать версии с помощью нетривиальных ходов и нестандартной логики. Некоторые вопросы по-другому взять невозможно. Ах, да. Самое главное, на самом деле - стала получаться игра в пас.

- Расскажите о том, как в команду вписались новички - Эргюн Тагиев и Роман Оркодашвили.

- Ну, Эргюн для большинства в команде "старый" новичок. Я лично играл с ним в одной команде спортивной версии игры "Что? Где? Когда?" более двух лет, так что никаких проблем привыкания и сыгрывания не возникало. А с Романом я и Эльман Талыбов, а также Аднан Ахундов играли в молодежной сборной Азербайджана (команда "ПВС"). Также в составе команды "Yo!J" Роман играл с нами на последнем Чемпионате Мира по игре "Что? Где? Когда?". Так что команда сыгралась легко.

- В чем, на Ваш взгляд, причины неудач команд Теймура Гаджиева и Рафаэля Миргуламова?

- Игра команды Рафаэля Миргуламова мне очень понравилась. А не хватило им, на мой взгляд, опыта. Следствием этого стало несколько тактических ошибок, которые и не позволили симпатичной команде одержать победу. Думаю, что у них все получится.

Причин неудачной игры команды Гаджиева было, на мой взгляд, сразу несколько. Во-первых, переход в другую команду сильного игрока Заура Агаева. Во-вторых, это игра третьими из трех команд, когда для выхода в финал нужен определенный результат. С одной стороны, это хорошо - знаешь как играть, но с другой - постоянное давление. Ну и третья причина - просто изначально не "пошла" игра, не было борьбы. Хотя мы все видели, как умеет собираться и играть эта замечательная команда. Надеюсь, что уже в следующей игре, обе команды прервут полосы неудач и одержат красивые и запоминающиеся победы.

- Спасибо!

- Благодарю и Вас.

Day.Az

Новости по теме:

Стенограмма Финальной передачи Летней Серии игр "Что? Где? Когда?"