Главный редактор: «Что? Где? Когда?» Рауф Наджафли: «Сравнивать вопросы мне очень сложно – все отобранные вопросы мне дороги – как дети»

- Давайте начнем с вопроса о вопросах: каким требованиям должен отвечать вопрос, по каким критериям вы их отбираете?

- Хороший вопрос :-)

Вопрос должен быть интересным и не узкопрофильным - это первое.
Вопрос, по возможности, не должен быть стереотипным - это второе.
Вопрос должен быть достоверным - это третье.

И практически  обязательно должен существовать логичный ответ на вопрос - четвёртое.

Кстати, четвёртый пункт в данном случае - основной.

- Можете пояснить по пунктам?

- Первый пункт ясен, я думаю: вопрос должен быть интересен для знатоков и, тем более, для телезрителей. А для этого телезритель должен понимать хотя бы 80% того, что слышит. То есть если хирург задаёт вопрос о способе проведения операции на сетчатке глаза с использованием специальных терминов - телезрители просто не поймут, о чём шла речь.

- А что, знатоки тоже не поймут?

- Поймут или не поймут знатоки - поверьте, не главное. Главное - что не поймёт телезритель. Ни вопроса не поймёт, ни ответа. Поймёт только задавший вопрос хирург и, может быть, ещё пара окулистов. И что в этом интересного для телезрителей, для знатоков?

- Ничего интересного, согласен. А жаль, у меня был готов хороший специфический журналистский вопрос... А что такое "стереотипный вопрос"?

- Стереотипность - это заезженность темы вопроса. У телезрителей сложился чёткий стереотип: знатоки страшно радуются вопросам о Наполеоне, японской поэзии, Микеланджело, картинах ван Гога, мудростях Конфуция и так далее, жить без таких вопросов не могут и только о таких  вопросах и мечтают.

- Неужели не радуются и не мечтают?

- Нет, конечно. Они же обычные, нормальные люди, нельзя же всё время спрашивать о Шекспире и японских хокку... знатокам, как и телезрителям, интересны вопросы о том, почему в ленкоранских деревнях в огородах разбрасывают красные камешки, для чего попросил кувшин и кялагай Хан Шушинский, что использовал Муслим Магомаев вместо граммофонной иголки и так далее - незаезженные, интересные факты об интересных людях. Не об абстрактных китайских мудрецах или Наполеоне, который, честно говоря, сидит у меня в печёнках.

- Разве вопрос о Наполеоне не может быть хорошим?

- Может, конечно. Однако и в вопросах о Наполеоне должна быть какая-то логика.

- Неужели логика в вопросах обязательна? Они же знатоки - пусть знают!

- А вот и нет... Знаете, Борис Бурда в своё время ввёл термин ЧЗВЧГКНЯ - "чистое знание вопросом "Что? Где? Когда?" не является". Телезрители часто делают ту же ошибку, что и вы сейчас - требуют от знатоков назвать, какой именно коньяк пил Наполеон на острове Святой Елены, как называется голожаберная лягушка на Каймановых островах и кто доказал симметричность квантовых натяжений риманова пространства...

Но ведь очевидно, что фактов - миллиарды. Знать все просто невозможно. Простейший пример - в мире живёт 6 миллиардов человек...

- Даже больше.

- Да, даже больше - и у каждого есть по рубашке. В среднем. Вот вам 6 миллиардов фактов. Можно 6 миллиардов раз спросить, какого цвета рубашка у такого-то жителя Земли - но это же не вопрос для ЧГК! Это просто факт. Для кого-то, наверное, даже интересный...

В вопросе для ЧГК должна быть логика - явная, неявная, более или менее очевидная - но выводящая на правильный ответ. Требовать прямого знания у игроков могут передачи типа "Слабое звено" или "Своя игра" - тоже очень интересные проекты. Но не ЧГК.

- Мы пропустили "достоверность", но это вряд ли нуждается в объяснении, так?

- Да, но хотелось бы отметить, что сайты в интернете достоверным источником - за небольшим исключением - для меня не являются, прошу телезрителей обратить на это внимание. Также не стоит присылать в качестве вопросов притчи и анекдоты.

- Насколько мне известно, реакция зрителей на вопросы неоднозначна: некоторые говорят об их излишней сложности, некоторые - о том, что вопросы слишком просты. Можете сравнить уровень вопросов, прозвучавших в прошедших сериях?

- Будь все вопросы только сложными или только простыми - предугадать результат игр было бы легко. Но ведь игры кончаются с разным результатом - то в пользу знатоков, то в пользу телезрителей... А сравнивать вопросы мне очень сложно - все отобранные вопросы мне дороги - как дети. А разве бывает более или менее любимый ребёнок?

- Скоро Осенняя Серия. Настолько активно телезрители присылают вопросы?

- К сожалению, наши зрители обычно спохватываются в последний момент и 90% вопросов присылаются за 5-10 дней до начала съёмок - мы часто не успеваем их обработать. А уж если вопрос нужно снять или найти для него предмет - случается маленькая трагедия.

Поэтому прошу всех зрителей присылать вопросы постоянно, в любое удобное для них время. Вопросы никуда не денутся, чем раньше придёт вопрос, тем больше времени у нас будет на его обработку.  Мы всё читаем, даже если не отвечаем, поверьте.

Но если хотите, чтобы ваш вопрос прозвучал осенью - пришлите его до 20-го августа. Кстати, передавать вопросы можно и через филиалы Атабанка, и через сеть книжных магазинов "Али&Нино".

- Достаточно ли вопросов получаете?

- В серию мне нужно в среднем 50 вопросов. С учётом того, что качественным материалом оказывается в лучшем случае 10% полученных вопросов, мне нужно 500 вопросов в сезон... Столько, увы, не получаю - выручают гости и то, что не все игры заканчиваются со счётом 6:5 или 5:6 - некоторые вопросы переходят из игры в игру.

- Может быть, нужно лучше мотивировать телезрителей?

- Ну куда уж лучше? В летней серии представители Атабанка оценивали вопросы минимум в 300 манат. Я ещё не вспоминаю про страховку, ноутбук, чай и собственно Хрустальную Сову, которая приносит с собой 1000 манат.

Также отмечу, что в этом сезоне впервые будут разыгрываться миллион баннерных показов на сайте Day.Az

- И сколько заработал телезритель-рекордсмен?
 
- Я не вёл специальной статистики, но, если не ошибаюсь, правильнее говорить "рекордсвумен" - ведь больше всех выиграла Айнура Махмудова из города Хырдалан - около 3 тысяч манат, по-моему. Если учесть, что суммарно все её вопросы поместились строчек в 30, то она получала примерно по 100 манат за строчку. Я думаю, что такому КПД позавидовала бы и Джоан Роулинг.

Кстати, регулярно обирает наших спонсоров господин Эльнур Баимов, задавая знатокам каверзные вопросы из воспоминаний Муслима Магомаева. А наши знатоки никак не соберутся прочесть эти воспоминания - в высшей мере интересные, кстати. Рекомендую.

- Скоро передаче исполняется два года. Какие качественные изменения произошли за этот период, чего удалось за это время добиться?
 
- Можно говорить скорее о количественных изменениях: увеличилось количество команд, количество постоянных зрителей, постоянных авторов. Качественно мы всегда были на высоте... Шучу, шучу. Самое главное количественное изменение, изменение, которому я бесконечно рад - подавляющее большинство вопросов задаётся нашими согражданами, а не получается из-за рубежа. Лично мне - я уверен, что и нашим телезрителям тоже - интересно слышать вопрос из Товуза, а не из Твери, Торонто или Тель-Авива. И мы этого добились - появился костяк из постоянных авторов.

- Хотелось бы узнать личное мнение редактора: какая серия была самой лучшей за этот год?

- Удачными мне кажутся осенняя и зимняя серии прошлого года. Было много самобытных и интересных вопросов, вопросы были в подавляющем большинстве местными, выигрывали и телезрители, и знатоки, Хрустальные совы распределились поровну - это было замечательно.

- Ну и на прощание - что бы вы пожелали вашим телезрителям?

- Хорошо, что напомнили. У меня будет немного необычное пожелание: уважаемые телезрители, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ КОНТАКТНЫЕ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ! Это обязательное условие! Иногда нам нравится вопрос - а мы не можем связаться с вами, чтобы выяснить детали, точное имя и так далее - и вопрос пропадает! Пожалуйста - это очень важно!

Ну и, конечно, берегите себя и смотрите нашу передачу.

А.У.
Day.Az