https://news.day.az/world/1842475.html Вице-президент США назвал одно из главных ожиданий в сделке с Ираном США рассчитывают, что итоговое соглашение с Ираном будет предусматривать запрет на создание ракет, способных представлять широкую угрозу для других стран. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции в Белом доме вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Вице-президент США назвал одно из главных ожиданий в сделке с Ираном

В мире, 18 июня 2026 22:35 (UTC +04:00) 841
Вице-президент США назвал одно из главных ожиданий в сделке с Ираном

США рассчитывают, что итоговое соглашение с Ираном будет предусматривать запрет на создание ракет, способных представлять широкую угрозу для других стран.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции в Белом доме вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"Мы уничтожили значительное количество их баллистических ракет и пусковых установок. Речь идет не только о самих ракетах, но и о средствах их запуска. Однако в рамках окончательной сделки мы ожидаем, что они не смогут создавать такие ракеты, которые способны представлять широкую угрозу для всего мира", - сказал Вэнс.

По его словам, США не требуют от Ирана полного отказа от права на самооборону, как и не ставят таких требований перед Израилем. При этом Вашингтон намерен добиваться того, чтобы Тегеран не смог восстановить свой ядерный потенциал. Вэнс утверждает, что иранская ядерная программа уничтожена и сейчас главная задача заключается в том, чтобы страна не смогла восстановить эти возможности в будущем.

При этом накануне президент США Дональд Трамп заявил, что запрещать Тегерану иметь баллистические ракеты было бы несправедливым, поскольку у других стран Ближнего Востока есть такое оружие.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости