https://news.day.az/world/429106.html Сегодня выберут новых членов МОК

Сегодня выберут новых членов МОК

В мире, 10 сентября 2013 09:56 (UTC +04:00) 1 366
Сегодня выберут новых членов МОК В Буэнос-Айресе во вторник в ходе 125-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) будут выбраны новые члены организации. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Vz.ru.


Всего на получение этого престижного статуса претендуют девять человек. В список кандидатов также входят глава Олимпийского комитета США Ларри Пробст, президент НОК Румынии Октавиан Морариу, председатель Национальной комиссии атлетов Бразилии Бернард Ражзман, генеральный секретарь НОК Эфиопии Дагмавит Берхане, президент и исполнительный директор нидерландской авиакомпании KLM Камил Ерлингс. От спортсменов в члены МОК выдвинуты кенийский марафонец Пол Кибии Тергат, шведский прыгун в высоту Стефан Хольм, олимпийская чемпионка по конкуру Мария Антония Конхуангко-Яворски из Филиппин, передает ИТАР-ТАСС.
 

Новых членов МОК избирают путем тайного голосования. Стоит отметить, что за все время лишь один раз предложенный кандидат не был избран в члены МОК. Это случилось в 2001 году. На этот раз неожиданностей здесь не прогнозируют, так что олимпийцев России и США в МОК, как ожидается, после выборов будут представлять по четыре человека. По столько же членов в МОК уже есть у Великобритании, Германии, Испании, Италии и Китая. Больше всего в МОК швейцарцев - пять человек.

В соответствии с Олимпийской хартией общее число членов МОК не должно превышать 115 человек. Из них 70 человек избираются на индивидуальной основе. В состав МОК также входят 15 спортсменов, 15 президентов международных спортивных федераций, 15 президентов национальных олимпийских комитетов или континентальных ассоциаций.
 

Первоначально члены МОК избирались пожизненно, пока не уходили в отставку вынужденно или добровольно. В 1999 году предельный возраст решили ограничить семьюдесятью годами. Это правило не распространяется на членов МОК, избранных до 1999 года. Для них установлен возрастной ценз 80 лет.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости