Российский бизнесмен банкротит Тельмана Исмайлова

Взаимоотношения между крупными российскими бизнесменами нередко переходят из доверительных в конфликтные, а порой - чуть ли не в финансовую войну.

Об одном таком случае, как передает Day.Az со ссылкой на газету "Век", рассказывается в публикуемом ниже материале.

Тельману Исмаилову придется нелегко - бизнесмена начал банкротить Сергей Янчуков.

Лондонский Арбитраж обязал кипрскую компанию Исмаилова Tandum Ltd выплатить Sezaria Ltd, входящей в группу компаний "Мангазея" Янчукова, 140 млн. долларов. Напомним, что в 2010 году Исмаилов одолжил у Янчукова 100 млн., но уже в 2011 не смог обслуживать кредит.

На данный момент Янчуков решил поступить радикально. Арестованы активы Исмаилова - 5-звездочный отель Mardan Palace в Турции, усадьба Исмаилова во Франции, отель "АСТ Гоф" на Б. Филевской улице, "Московский полиграфический дом" (АСТ-МПД) и ряд менее шикарных объектов.

Ранее, в июле 2014 года, Sezaria обратилась в суд Никосии на Кипре - чтобы принять обеспечительные меры по иску. Суд вынес решение об аресте активов компании Tandum и заменил ее гендиректора ликвидатором со стороны компании Sezaria, задача которого - оценить активы и обеспечить выплату долга.

Отметим, что уже в 2014 году стоимость активов составляла 134 млн. долларов. А в мае 2013 года Исмаилов подписал личное поручительство перед Sezaria, обязавшись по первому требованию кредитора погасить долг и проценты.

Получается, новые аресты имущества и внедрение своих управленцев - сверх меры? Янчуков просто банкротит Исмаилова?

Исмаилов рискует потерять свои активы. Он пытается продать дорогую недвижимость, чтобы рассчитаться с долгами, но кредиторы стремятся забрать активы за бесценок.