Ботоксу нашли необычное применение

Американские чиновники разрешили использовать ботокс для лечения особого рода синдрома гиперактивного мочевого пузыря.

Об этом сообщает Reuters.

Аналогичное одобрение средство получило и в Европе. Итак, эксперты предлагают делать инъекции ботокса прямо в мочевой пузырь пациентам, потерявшим над ним контроль из-за проблем с нервной системой (при травмах спинного мозга или рассеянном склерозе).

Аналитик Leerink Swann Сиамус Фернандез полагает, что продажи ботокса в качестве средства от проблем с мочевым пузырем под маркой Allergan составят около 40 миллионов долларов в 2017 году и 210 миллионов в 2017 году, если ботокс признают средством, подходящим для лечения более широкого спектра проблем с мочевым пузырем.

Гиперактивность спровоцирована неконтролируемыми сокращениями мочевого пузыря. В итоге человек страдает от частого мочеиспускания и недержания. С подобными проблемами сталкиваются 60-80% пациентов с рассеянным склерозом или травмами спины.

Всего одна инъекция ботокса позволяет расслабить мочевой пузырь и улучшить его возможность накапливать жидкость. Эффект действует примерно девять месяцев.

Ботокс содержит в себе токсин, блокирующий нервные сигналы. Его уже применяют для борьбы с мигренью, болями в шее и некоторыми расстройствами, связанными со спазмами.