Стали известны подробности скандала в сборной Азербайджана по шахматам

На традиционной предолимпийской встрече сборных Азербайджана по шахматам среди мужчин и женщин красной нитью проходила тема скандала, связанного с Вугаром Гашимовым.

Один из самых известных гроссмейстеров Азербайджана был выведен из состава команды. Свои корни эта ситуация берет с командного чемпионата мира в Бурсе, который, хоть и состоялся в начале года, но до сих пор никто не говорил официально о том, что же там произошло.

На сегодняшней пресс-конференции на это решился капитан команды Зураб Азмайпарашвили. "Я - капитан команды, меня надо слушать. Если один человек в команде нарушает дисциплину, то это влияет на всю команду. Вугар Гашимов это сделал на чемпионате мира в Бурсе", - сказал грузинский специалист.

Президент федерации шахмат Эльман Рустамов был более жестким. "У Вугара звездная болезнь. К сожалению, он ее подхватил. На чемпионате мира в Бурсе, за пару туров до ее окончания, я был с ним на связи, и постарался уладить проблемы. Делал это не ради Гашимова, а ради сборной. Я знаю, что в одну из ночей команда просто не спала, там были проблемы".

"Мы не выгоняли Гашимова из сборной, он сам решает в ней не играть. Наши двери для него открыты, но он должен прийти и помириться со всеми членами команды и признать свою ошибку", - считает Рустамов.

После чемпионата мира федерация, тем не менее, не ставила крест на Гашимове. Более того, глава федерации лично пригласил Вугара принять участие на Кубке Президента, но шахматист просто не выходил на связь. Координатор федерации шахмат Фикрет Сидеифзаде звонил отцу и брату шахматиста, которые фактически являются его менеджерами, но они заявляли следующее: "Пусть нам звонит президент федерации".

На основании этого Рустамов и сделал заключение о подхваченной Гашимовым звездной болезни. "У каждого спортсмена, не только шахматиста, должно быть желание выступать за свою команду, за свою страну. Если этого желания нет, то это уже другое дело", - сказал он.

Что касается перспектив команды на Олимпиаде, то от мужчин, естественно, ожидают большего. "Они становились чемпионами Европы, мы ждем от них успешного выступления, - сказал Рустамов. - Наш потенциал позволяет рассчитывать на многое". Насчет женской сборной же президент федерации заявил следующее: "Девушки принимали участие на чемпионате Европы, мы также ожидаем от них хорошей игры".

По словам Азмайпарашвили, шахматисты будут занимать места на досках в том порядке, в котором располагаются в рейтинге ФИДЕ.

"Мы всегда играли на чемпионство, - заявил Шахрияр Мамедъяров. - В этот раз это будет сделать сложнее, так как конкуренция очень высока. Но мы постараемся показать хорошую игру".

Зейнаб Мамедъярова же, представлявшая женский "батальон", заявила, что целью команды будет попадание в число пятнадцати лучших. "Учитывая молодой состав женской сборной, это было бы неплохим достижением", - сказала она.