"Турецкий поток" - Азербайджан не против, а что скажет Европа - АНАЛИТИКА

Европа сейчас переживает достаточно сложный период. Однако, несмотря на низкие цены на нефть, сложную экономическую ситуацию в мире и греческий кризис, тема поставок газа на европейский рынок не теряет своей актуальности. Газ продолжает оставаться необходимостью для Европы, особенно для центральной и юго-восточной ее части. Ярким тому свидетельством является последнее заявление посла Сербии в России Славенко Терзича, который выразил свою надежду на то, что Европейский Союз и Россия все же найдут компромисс в вопросе поставок газа.

Действительно, после провала российского проекта "Южный поток", странам, которые на него очень рассчитывали, пришлось искать новые источники и варианты организации поставок "голубого топлива" на собственный рынок. Несмотря на то, что Европа связывает большие надежны с поставками азербайджанского газа в рамках Южного газового коридора, страны Ююго-Восточной и Центральной Европы продолжают рассматривать российский газ в качестве одного из основных возможных вариантов обеспечения собственных потребностей в топливе. Сейчас эти страны в ожидании решения судьбы "Турецкого потока", планы по реализации которого российская сторона анонсировала в декабре прошлого года.
 

"Вопрос энергетической безопасности исключительно важен для Сербии. Мы возлагали большие надежды на "Южный поток". После того, как он остановился, мы сейчас ищем новые источники. На данный момент Сербия обсуждает все возможные потоки, особенно те, которые могут доставить российский газ в Сербию. Одним из них является "Турецкий поток", - сказал сербский посол в Москве Славенко Терзич, слова которого приводит РИА Новости.
 

Однако в реализации проекта, отмечает посол, "возникают разные сложности, которые проистекают из отношения ЕС к России". Он выразил надежду, что все вопросу будут улажены с учетом интересов всех сторон.
 

"Мы надеемся, что в переговорах ЕС и РФ будет найден такой компромисс, который учтет интересы балканских стран, Центральной Европы, для которых русский газ очень важен, - это Греция, Македония, Сербия, Венгрия, Австрия. На данный момент нет конечного решения. Вопрос обсуждается, и мы надеемся, что он будет решен в пользу и Сербии, и всех этих стран, и самой РФ Очень важно, чтобы ЕС и РФ договаривались об условиях доставки газа в Европу ", - отметил дипломат.
 

Основной причиной газового противостояния между ЕС и Россией является то, что российский газовый монополист старается решить судьбу поставок топлива на европейский рынок в одностороннем порядке, а Евросоюз такая ситуация не устраивает.

Еврокомиссия считает, что решения о судьбе газовых проектов и организации поставок газа в Европу, должны прежде всего согласовываться с европейскими покупателями, которые ежегодно закупают большие объемы газа из России и тратят на это миллиарды.
 

Кроме того, ненадежность европейско-российским газовым отношениям придает напряженность между Россией и Украиной. Обостренние взаимоотношений между этими странами не раз ставило под угрозу процесс транзита российского газа на европейский континент. Кстати, ранее "Газпром" даже пригрозил, что транзита газа через Украину после 2019 года может и не быть.
 

Соответственно, односторонний отказ России от "Южного потока" и планы строить "Турецкий поток" еще более насторожили ЕС. "О "Турецком потоке" мы еще должны разговаривать, поскольку мы до сих пор имеем о нем информацию только с пресс-конференций, а нам нужно знать, как он повлияет на комплексную энергетическую безопасность в Европе, будет ли соблюдаться европейское законодательство", - говорил ранее еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович, который пояснил, что консультации необходимы, чтобы понять, как он (новый проект) "впишется в систему Энергетического союза".
 

С учетом всех этих условий Евросоюз в настоящее время активно продвигает Южный газовый коридор (ЮГК), который даст ему возможность выйти не только на азербайджанский газ, но и ресурсы Центральной Азии и Ближнего Востока.
 

Интересным фактом, на фоне того, что многие рассматривают ЮГК и "Турецкий поток" в качестве конкурентов, стала позиция компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Так, по словам вице-президента SOCAR по маркетингу и инвестициям Эльшада Насирова, "Турецкий поток" не составляет конкуренции Южному газовому коридору, потому что объемы азербайджанского газа проданы на 25 лет, покупатели обязаны его принять, а для следующих поколений месторождений в Азербайджане нужны новые трубопроводы.
 

Также, по словам Насирова, Азербайджан в будущем рассчитывает использовать газотранспортные мощности (Южноевропейский газопровод, который греческая и российская стороны намерены построить на территории Греции - ред.) в продолжение "Турецкого потока" на территории Европы для поставок дополнительных объемов газа со своих месторождений.
 

В будущем добычу газа в Азербайджане позволят увеличить такие месторождения, как Абшерон, Умид, Бабек. "И мы рассчитываем, что если будет построен "Турецкий поток", то, естественно, мы сможем использовать продолжение. У нас два варианта: или расширение TANAP (Трансанатолийский газопровод) и TAP (Трансадриатический газопровод), для того чтобы добавлять, или использовать в рамках Третьего энергетического пакета доступ к трубе (продолжению "Турецкого потока" на территории Европы - ред. РИА Новости)", - подчеркнул Насиров.
 

Прогнозы говорят о том, что через 10-15 лет потребность Европы в газе значительно возрастет и, поэтому ЕС на данном этапе проявляет значительную активность в поиске новых источников и маршрутов поставок. То, что "Газпром" является одним из крупных поставщиков "голубого топлива" на европейский рынок, ставит Европу в зависимое от России положение. Это ЕС и не устраивает, заставляя все активнее прорабатывать возможности развития Южного газового коридора и привлечения к нему других источников. Однако, все может быть и, возможно, что ЕС и Россия смогут прийти к общему знаменателю в вопросе реализации проекта "Турецкий поток". Время покажет...
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь