Азербайджан и Турция вместе выйдут в космос

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере строительства микро- и нано-спутников и телекоммуникационных систем нового поколения.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в понедельник в сообщении ОАО "Азеркосмос" Минсвязи и высоких технологий Азербайджана.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в космической отрасли был подписан ОАО "Азеркосмос", научно-исследовательским институтом космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY) и Фондом развития науки при Президенте Азербайджана.

Предварительная договоренность о сотрудничестве сторон в этой сфере была достигнута в мае. Документ предусматривает сотрудничество в проведении исследований в сферах космоса и астрономии, а также в области изучения поверхности Земли. Стороны будут также обмениваться опытом в сфере космических технологий, проведении совместных исследований, использовать преимущества телекоммуникационных спутниковых систем и т.д.

Использование ресурсов низкоорбитального спутника Азербайджана позволит осуществлять совместные проекты и в сфере сельского хозяйства. Стороны также пришли к согласию об организации совместных мероприятий по вопросу использования спутников, конференций, симпозиумов и семинаров в этой области, подготовке кадров и других.

Необходимо отметить, что в настоящее время Азербайджан реализует собственную спутниковую программу, которая должна внести вклад в развитие в стране высоких технологий.

Свой первый спутник "Azerspace-1" Азербайджан запустил еще в феврале 2013 года. Он необходим для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT (малая спутниковая земная станция для оказания услуг спутниковой связи), а также обеспечения правительственной связи.

В зону обслуживания "Azerspace-1" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки. Спутник выйдет на самоокупаемость, начиная с 2016 года.

Также Азербайджан имеет в управлении низкоорбитальный спутник "AzerSky". Этот проект имеет высокую рентабельность и срок окупаемости вложенных инвестиций составляет 5-7 лет. Спутник Azersky был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности. Он передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного 2 декабря 2014 года между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией "Airbus Defence and Space".

Учитывая важность и финансовоемкость этого направления, для его активного и эффективного развития должны создаваться необходимые условия. То есть, государство всевозможными способами должно стимулировать отрасль. Именно это и делается в Азербайджане. Ярким тому примером является то, что спутники и другие космические аппараты в Азербайджане планируется освободить от налога на имущество. Соответствующее предложение нашло отражение в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен на обсуждение парламента. Кстати, поправки в налоговое законодательство вступят в силу с 2016 года.

Как ранее говорил министр по налогам страны Фазиль Мамедов, среди достижений Азербайджана в сфере ИКТ, вывод на орбиту спутника занимает особое место. "В мире наблюдается высокая конкуренция в этой сфере, поэтому ОАО "Azerspace" нужно определенное время, чтобы оказывать устойчивую конкуренцию", - отметил он.

По словам министра, для повышения конкурентоспособности компаний в сфере производства космических аппаратов во многих странах применяются налоговые льготы. 

Это очень актуально на фоне того, что Азербайджан уже работает над проектом запуска второго телекоммуникационного (стационарного) спутника. В рамках этих планов был объявлен тендер на строительство спутника "Azerspace-2" и оборудования для наземного центра управления спутником.

Согласно условиям тендера, работы по инсталляции оборудования наземной станции должны быть завершены не позднее 2017 года и готовый спутник должен быть отправлен на космодром не позже конца 2017 года. Новый спутник также позволит представлять услуги цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных и так далее.

Кстати, в рамках дальнейшего развития спутниковой программы Азербайджана спутниковый оператор ОАО "Азеркосмос" планирует приобрести второй низкоорбитальный спутник зондирования Земли, который будет иметь сверхвысокое разрешение и будет использован для фотографирования местности, например при чрезвычайных ситуациях, в сельском хозяйстве для решения экологических проблем, для картографирования и др.

Несмотря на то, что формирование группировки спутников может оказаться затратным делом, для обеспечения эффективности и устойчивости услуг спутниковой связи Азербайджану необходимо иметь в распоряжении как минимум четыре спутника, чтобы при возникновении непредвиденных обстоятельств и экстренных ситуаций они могли заменять друг друга.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь