"Азеркосмос" продемонстрировал свои возможности в Иране

Спутниковый оператор Азербайджана ОАО "Азеркосмос" продемонстрировал свои услуги в рамках второй международной выставки-конференции по безопасности и противодействию катастрофам природного характера в Иране, говорится во вторник в сообщении ОАО.

Выставка прошла с 10 по 13 декабря 2016 года в Тегеране. Возможности ОАО были представлены на стенде, организованном совместно с иранской партнерской компанией Basir Remote Sensing and GIS, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

ОАО "Азеркосмос" представил на стенде услуги низкоорбитальных спутников Azersky и SPOT6, ресурсы которых могут быть использованы для оценки и устранения последствий чрезвычайных ситуаций, таких как землетрясения, наводнения, нефтяные загрязнения и т.д.

Спутник Azersky передан в управление Азербайджану по соглашению, подписанному в декабре 2014 года, между "Азеркосмос" и французской компанией Airbus Defence and Space. Космический аппарат выведен на орбиту летом 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

Спутник Azersky, наряду со своим предшественником SPOT-6, используется совместно. Спутники способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.