Саргсян нарывается на еще одно унижение

Армении снова неймется поменять себе хозяина. На место России претендует Запад, в адрес которого армянские власти посылают всё новые "нижайшие" сигналы о готовности принять его "высочайшее" покровительство.

Показательным является участие Армении в завершившихся на днях в Грузии учениях НАТО "Достойный партнер - 2017". Саргсяновский режим, некогда закрепивший свою страну в роли форпоста России, решился играть в антироссийские игры. Иначе это и не назовешь, поскольку вице-президент США Майк Пенс во время проведения учений открыто признал, что они преследуют цель воспрепятствовать якобы существующим против стран Альянса угрозам со стороны России.

Из участия в учениях НАТО военнослужащих Армении следует понимать, что эта страна, являющаяся участником ОДКБ и считающаяся главным союзником России на Южном Кавказе, тем не менее также считает ее своей угрозой. Что ж, налицо - привычное в армянском исполнении предательство, "благодарность" Армении за обеспечение Россией ее безопасности - миссии, которую Ереван возложил на Москву исключительно в целях удержания под армянской оккупацией пятой части территории Азербайджана.

Но не одним лишь участием в натовских учениях "сыта" Армения. Она готовится подписать в ближайшее время ассоциативное соглашение с Евросоюзом. Почти четыре года назад Ереван также был готов подписать подобный документ. Но решимость армянского президента Сержа Саргсяна остудил глава России Владимир Путин, после встречи с которым тот отрекся от идеи затащить свою страну в ЕС и даже заявил о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Теперь, похоже, Саргсян вновь набрался храбрости и готов подписать обновленную версию документа об ассоциативном членстве Армении в ЕС. Не удивительно, что кремлевские стратеги предупреждают о вероятности превращения Армении в потенциального врага, очередную головную боль для России.

Однако поразительнее всего то, что Армения, столь бесстыжим образом бросающаяся в объятия Запада вопреки интересам России, пытается в то же время ставить палки в колеса продвигаемого Москвой проекта евразийской интеграции. На днях Анкара подтвердила свое стремление расширить сотрудничество с ЕАЭС. Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил о готовности своей страны подписать до конца года таможенное соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. Из Еревана тут же поступили заявления о том, что вопрос должен быть решен только с условием согласия Армении.

Несомненно, Ереван, недовольный сближением России и Турции, пытается использовать разработку анонсированного Зейбекчи соглашения для того, чтобы заставить Анкару открыть границы с Арменией. Однако очевидно, что Турция не примет подобный шантаж и останется при своем решении: открытия границы с Арменией не будет до тех пор, пока эта страна продолжает оккупацию азербайджанских территорий. Но печальнее всего для Армении то, что ей реально не удастся помешать созданию ЗСТ между ЕАЭС и Турцией, если соответствующий договор одобрят другие участники Евразийского союза, прежде всего Россия. Для этого у лишенной какого бы то ни было политического и экономического веса Армении не хватит ни духа, ни сил. Поэтому ей остается лишь бравировать участием в антироссийских играх, дабы побольнее уколоть великую северную державу, "гаранта армянской безопасности".

Однако насколько перспективны подобные игры в исполнении Армении? Не исключено, что Саргсяну, мечущемуся в поисках хозяина между Западом и Россией, предстоит пережить очередное унижение. Во всяком случае, Путин вновь вызвал своего не в меру зарвавшегося армянского коллегу на ковер. В ближайшие дни состоится встреча президентов России и Армении, на которой Саргсяну, судя по всему, вновь будет указано его жалкое, никчемное место.

Натиг Мамедзаде