В "Азеркосмос" пришел иностранец

Дан Раду назначен на должность главы департамента коммерции и продаж спутникового оператора Азербайджана - ОАО "Азеркосмос".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении ОАО, распространенном в среду.

Раду имеет опыт работы в таких компаниях, как Intelsat, EMC2 и Cisco, в которых он также занимал должность главы коммерческих департаментов.

Кроме того, Дан Раду являлся участником ряда спутниковых и медиа-проектов, реализованных компаниями Deutsche Telekom, Discovery Communications и другими.

В обязанности Раду на должности коммерческого директора ОАО "Азеркосмос" входит увеличение продаж и курирование долгосрочной стратегии развития ОАО.

ОАО "Азеркосмос" создано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от третьего мая 2010 года в целях вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ. Акции ОАО принадлежат государству.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана "Azerspace-1" был запущен восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы и предназначен для оказания услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону его обслуживания входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Запуск второго геостационарного спутника "Azerspace-2" запланирован на 2017 год. Второй спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи "Intelsat", которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания "Azerspace-2" войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.