"Черные ящики" А320 будут подняты со дна в течение 48 часов

Бортовые самописцы потерпевшего катастрофу в Средиземном море египетского самолета А320 будут подняты со дна в течение 48 часов, заявил представитель авиакомпании EgyptAir, передает ТАСС со ссылкой на издание Al-Watan.

"Черные ящики" будут подняты, самое большое, через 48 часов", - пообещал он.

Еще в субботу египетские власти объявили, что установили район местонахождения бортовых самописцев. "Черные ящики", по их данным, находятся на глубине до трех тысяч метров, передает Day.Az.

Как накануне объявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, для поиска бортовых самописцев задействован принадлежащий Министерству нефти глубоководный робот-батискаф, способный погружаться на эту глубину.

Самолет А320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров 19 мая примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Позднее обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. Зона продолжающейся поисковой операции составляет 40 морских миль (примерно 74 км).