Комиссия, исследовавшая массовое захоронение в Губе, подтвердила принадлежность останков жертвам геноцида азербайджанцев в 1918 году
Антропологические исследования подтвердили, что эти люди - мусульмане", - об этом заявила директор Института археологии и этнографии НАН АР Маиса Рагимова.

Она подтверлдила, что найденное захоронение - одно из свидетельств зверств, учиненных армянами в Губе в 1918 г.

Кандидат исторических наук Аскер Алиев, участвовавший в экспедиции, рассказал о подробностях ужасной находки: "Место, где разбросаны человеческие кости, обнаруженные на левой стороне реки Гудиялчай при реконструкции спортивного комплекса, нельзя назвать могилой, потому что кости свалены друг на друга. Кости найдены в двух колодцах на берегу реки. Глубина одного из колодцев 5 м, другого - 2,5 м, между ними расстояние в 2 м. В наиболее глубоком колодце обнаружены сотни человеческих скелетов. То, что не найдено ни одного целого скелета, свидетельствует о том, что тела убитых сначала расчленялись, а затем сбрасывались в колодец".

Он отметил, что среди множества черепов и детских костей удалось найти только 35 целых скелета. В колодцах не найдено волос, остатков одежды или вещей. "Вероятно, в связи с переполненностью первого колодца костями, рядом был вырыт другой, менее глубокий. Второй колодец пока не вскрыт", - сообщил Алиев, отметив, что итоги исследований представлены местным организациям.

В ходе исследования костей установлено время смерти людей. По словам археолога, в древних костях идет процесс цементирования, найденные же в Губе человеческие кости еще не потеряли влаги. А это значит, что с момента смерти прошло 80-90 лет.

Исследование окрестностей колодцев показывает, что расправа произошла не здесь: "По-видимому, армяне надеялись скрыть свое преступление, рассчитывая, что вода унесет кости, поэтому и закопали их на берегу". А.Алиев подчеркнул, что научная экспедиция завершила свою работу, теперь необходимо создать государственную комиссию по данному вопросу.

/АПА/

Новости по теме:

Специалисты Академии Наук Азербайджана проведут исследование массового захоронения в Губе