Азербайджан побил рекорд нескольких десятилетий по добыче нефти

В 2017 году нефтегазодобывающее управление (НГДУ) "Нефтяные камни" ПО "Азнефть" азербайджанской госкомпании SOCAR добыло миллион тонн нефти, что является рекордным показателем последних нескольких десятилетий, говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно, сообщению, нынешний потенциал перспективных нефтегазовых месторождений и структур SOCAR способствует сохранению на стабильном уровне добычи нефти и увеличению добычи газа в ближайшие годы.

"В результате мер, принятых для предотвращения снижения добычи на старых месторождениях на нынешнем этапе, добыча SOCAR ведется в рамках, согласованных с другими производителями и необходимых для регулирования мирового рынка нефти. Помимо бурения новых скважин для сохранения стабильной добычи идет восстановление и возвращение в эксплуатационный фонд старых скважин, коэффициент извлечения нефти остается стабильным, реализуются проекты по капитальному ремонту и восстановлению скважин из бездействующего фонда. На многих ликвидированных скважинах оставшаяся нефть извлекается путем применения эффективных технологий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году НГДУ "Абшероннефть" и "Бибиэйбатнефть" ПО "Азнефть" увеличили добычу нефти на 8,7 и 1,9 процента соответственно.

"НГДУ "Нефтяные камни" в 2017 году добыло миллион тонн нефти, что является рекордным для последних нескольких десятилетий показателем", - говорится в информации.

Как отметил глава "Азнефти" Дашгын Искендеров, слова которого приводятся в сообщении, только на месторождениях Абшерона в последние несколько лет добыча выросла более чем в 2,5 раза.

"Более того, нам удалось добиться этих успехов при низких материальных затратах. Так, сегодня себестоимость добычи в ПО находится на одном из самых низких уровней в мире, то есть эффективность операций довольно высока", - сказал Искендеров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook