https://news.day.az/hitech/316163.html Специалисты "Азеркосмос" пройдут тренинги по управлению спутником

Специалисты "Азеркосмос" пройдут тренинги по управлению спутником

Наука и технологии, 16 февраля 2012 17:14 (UTC +04:00) 1 745
Специалисты "Азеркосмос" пройдут тренинги по управлению спутником

25 специалистов ОАО "Азеркосмос" пройдут тренинги по управлению спутником в малазийской компании MEASAT, говорится в четверг в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Первые тренинги в компании MEASAT и на производственных мощностях производителя спутника Azerspace-1 специалисты "Азеркосмос" прошли в октябре-ноябре прошлого года.

Запуск первого азербайджанского спутника Azerspace запланирован на конец 2012 года. Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция (46 градусов восточной долготы), на которой будет помещен спутник, находится в совместном использовании с малазийским спутниковым оператором MEASAT.

В настоящее время средства, которые Азербайджан обязался выплатить как производителю спутника, так и производителю ракетоносителя, полностью выплачены.

Работы по производству спутника и ракетоносителя ведутся согласно графику.

Весь производственный процесс по спутнику Azerspace находится под контролем канадской компании по техническому мониторингу Telesat, которая выбрана в качестве консультанта Азербайджана по производству и запуску спутника.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи.

В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости