Президент Ильхам Алиев аннулировал решение Тарифного совета о подорожании топлива
Президент Азербайджана Ильхам Алиев аннулировал решение Тарифного совета о повышении розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте ТС.

Это решение было принято на внеочередном заседании ТС, которое было созвано по поручению главы государства.

"Стоимость литра автомобильного бензина марки АИ-92 и дизельного топлива устанавливается на прежнем уровне в 70 и 60 гяпиков за литр соответственно", - говорится в сообщении.

На предыдущем своем заседании Тарифный совет поднял розничные цены на бензин АИ-92 и дизель на 2 гяпика - до 0,72 и 0,62 маната за литр.

Решение о пересмотре цен было принято после утверждения поправок в Налоговый кодекс. Согласно поправкам, в Азербайджане отменяется прямой дорожный налог, который ежегодно выплачивали все автовладельцы. Теперь он собирается через прибавление двух гяпиков к стоимости литра бензина, дизельного топлива и сжиженного газа.

"Благодаря снижению тарифов на 0,02 маната, в виде дорожного налога, включенного в стоимость бензина, дизельного топлива и жидкого газа, производимых в стране, розничная цена бензина марки AИ-92 вновь будет равна 0,70 маната за литр, дизельного топлива - 0,60 манатов. Оптовая цена жидкого газа снижена до 263,6 маната за тонну, а с учетом дорожного налога составит 300 манатов", - говорится в сообщении.

Решение Тарифного совета вступает в силу с 15 января.