Воры от власти скупают Армению

Имя председателя комитета водного хозяйства Арама Арутюняна ("Булка Арам") в последние дни начало часто муссироваться, и каждый раз - только по плохим поводам.

То возмущенные жители сел грозятся разбить ему голову, то распространилась информация о том, что Арутюнян заплатил $5 млн. и стал владельцем ресторанного комплекса "Режанс" в Зейтуне. Теперь же выясняется, что компании Арама Арутюняна продолжают получать деньги из госбюджета и осуществлять программы без участия в тендерах.

В 2015 году на решение первоочередных проблем в общинах Котайкской области было выделено 470 млн. драмов. Почти половина этой суммы - более 202 млн. - была потрачена на ремонт внутриобщинных дорог, 167 млн. получила сфера здравоохранения, 51 млн. - сфера строительства школ, а оставшаяся небольшая часть была направлена на восстановление системы водоснабжения. Благоустроены внутриобщинные дороги в Раздане, Чаренцаване, Бюрегаване, Ариндже, Лернанисте, Прошяне, Егварде и Цахкадзоре.

Как выяснило армянское издание hetq.am, договоры о дорожном строительстве были заключены с двумя крупными компаниями - ООО "Балаовит-1" и ОАО "Наири".

Владелец компании "Балаовит-1" Рубик Багдасарян прописан в селе Капутан Котайкской области. Он также является директором компании, отремонтировавшей внутриобщинные дороги в Раздане, Чаренцаване, Бюрегаване, Ариндже. С администрацией области был заключен договор на сумму более чем 140 млн. драмов. Отремонтирован также стадион средней школы в селе Дзорахбюр. Эти работы обошлись в 5 млн. драмов.

ОАО "Наири" заасфальтировало внутриобщинные дороги в Егварде и Прошяне. В 2015-ом компания за 29 млн. драмов благоустроила внутриобщинные дороги в Егварде, а за 5 млн. - внутриобщинные дороги в Прошяне. Согласно госреестру юридических лиц РА, после приватизации государственной компании ОАО "Наири" Арам Арутюнян стал крупным акционером - ему принадлежат 99,9% акций.

Арутюнян не в первый раз получает деньги на ремонт дорог в своем родном селе. В 2014-ом он заключил с "Наири" договор о капитальном ремонте внутриобщинных дорог в Егварде. В сфере школьного строительства была осуществлена крупная программа капитального ремонта школы номер 3 в Нор Ачне. В связи с этим областная администрация заключила с ООО "Ашкар" договор о госзакупках на сумму свыше 23 млн. драмов. Владельцем этой компании является председатель первичной организации правящей Республиканской партии Армении в селе Фонтан Тарон Епремян.

Напомним, что в 2014 году, когда нынешний председатель Госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян занимал пост губернатора Котайка, его компании реализовали в области масштабные программы. В том же году правительство выделило на решение первоочередных проблем в общинах Котайкской области около 731 млн. драмов. 240 млн. из этой суммы бывший губернатор предоставил своим компаниям.

Но как бы там ни было, а армянские СМИ давно выяснили, что Араму Арутюняну категорически не нравятся адресованные ему вопросы по поводу его имущества и состояния. И для него неважно то обстоятельство, что вопросы эти относятся именно к тому имуществу, которое он сам задекларировал. Арам Арутюнян не доверяет написанной и представленной собственноручно декларации, и в ответ на вытекающий из этого документа вопрос, сквернословит, ожидая равнозначную реакцию. В частности, услышав вопрос о своем имуществе, он грозится "так объяснить, чтоб вошло в голову".

Что ж, вполне обычная история для сегодняшней Армении.

Садиг Ахмедов