Товар из гипермаркета шокировал потребителя - ФОТО

В одном из известных гипермаркетов Баку продается некачественный товар. Об этом факте редакции сообщил один из наших читателей, попросивший сохранить его анонимность. По его словам, несколько дней назад он купил йогурт и после открытия упаковки обнаружил внутри плесень. Хотя срок годности продукта не истек.
 

"Сразу же обратились к сотрудникам маркета, однако их реакция была очень хладнокровной. Они даже слушать не хотели и еще мне же нагрубили. Просим вас написать об этом, чтобы сотрудники маркета относились более серьезно к условиям хранения товаров и их качеству", - говорится в письме.
 

За комментарием Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Министерства экономики и промышленности Азербайджана Аббасу Алиеву, который сказал следующее:
 

"Возможно, в маркете были нарушены правила хранения йогурта. Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей регулярно проводит рейды на предмет проверки качества реализующихся на потребительском рынке продовольственных товаров. В ходе проводимых рейдов из продажи изымается определенное количество просроченных продуктов питания. Бывает, что в некоторых торговых объектах не соблюдаются правила хранения продовольственных товаров. В случае выявления некачественных, просроченных товаров граждане могут позвонить в информационный центр нашего ведомства - 195-2 или по номерам: 498-15-01 и 498-15-04. Что касается конкретно этого факта, мы готовы разобраться с ним, пусть ваш читатель обратится по одному из этих номеров и сообщит подробности".
 

В свою очередь, глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов отметил, что продажа испорченного товара является нарушением прав потребителей.
 

"Обычно некоторые маркеты, чтобы сэкономить на электроэнергии, отключают по ночам электричество. И этот фактор, естественно, приводит к нарушению правил хранения продуктов. Если потребителю продали испорченный товар, то магазин обязан принять товар обратно и вернуть покупателю деньги. Я рекомендую нашим потребителям не покупать продукты, если половина срока их годности уже истекла. Если в маркете хладнокровно отнеслись к жалобе вашего читателя или же отказались возвращать деньги, то в таком случае он может обратиться в Союз свободных потребителей, либо в Государственную службу антимонопольной политики и защиты прав потребителей. За продажу некачественного товара предусмотрен штраф в размере 1500 манатов", - отметил наш собеседник.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото читателя