Джавид Гусейнов и урок ценою в жизнь - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Футболист Джавид Гусейнов арестован. Арестован в числе шести человек по делу об избиении и гибели журналиста Расима Алиева. Информацию сегодня совместно распространили МВД и Генпрокуратура Республики. Подробнее об этом можно прочесть тут.

Оперативным действиям правоохранительных органов в данном случае надо отдать должное.

Отдельно стоит отметить руководство страны. Ведь с самого начала, как было заведено уголовное дело, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал соответствующее заявление и взял дело под личный контроль, тем самым возложив дополнительную ответственность за раскрытие преступления на правоохранительные органы.

Абсолютно профессионально повел себя и футбольный клуб "Габала", который также оперативно выступил с заявлением об отстранении Джавида Гусейнова - капитана команды - от всех матчей клуба. Это решение очень важно еще и потому, что капитан габалинцев Джавид Гусейнов является очень важной игровой составляющей команды. А самой "Габале" вскоре предстоит проводить два ответственных матча плей-офф Лиги Европы. Однако, несмотря на сей факт, клубом было принято решение отстранить игрока от матчей на время следствия. Сегодня же стало известно, что он уже арестован...

Смерть Расима Алиева действительно ужасна. Во многом потому, что умирать таким образом в 21 веке люди не должны ни при каких условиях и обстоятельствах.

Поступок Джавида Гусейнова, которого еще неделю назад вся страна чуть ли не носила на руках, к сожалению, красочно описывает поведение людей, в одночасье взлетевших на пьедестал, но, не справившись с тут же появившимся грузом ответственности.

Ему сошел с рук откровенно неприличный жест в первом матче с кипрским "Аполоном", который он показал местным болельщикам после забитого гола. И чем бы не руководствовался футболист, показывая этот жест, что бы не происходило на трибунах, кто бы и как из футбольных хулиганов чужой страны не рвал наш флаг, свое отношение к этому профессиональный игрок должен показывать на поле.

Своим жестом после забитого пенальти Джавид, чья капитанская повязка, безусловно накладывала на него дополнительную ответственность, показал, что он не только не готов к ней, но и в целом не совсем готов к подобного рода играм психологически.

Многочисленные обсуждения его поступка после, к сожалению, не остудили парня и он, похоже, не сделал нужных выводов.

После забитого пенальти уже во втором ответном матче Джавид вновь отличается на поле неоднозначным жестом, который ряд игроков команды соперника расценили как оскорбление. Однако судья, то ли не увидел этот жест, то ли не придал значения.

Джавид не останавливается. На пресс-конференции он грубо прерывает кипрского журналиста и далее показывает опять-таки неоднозначный жест.

И ладно, если бы на этом все закончилось.

Но нет же. Всеобщая поддержка и безнаказанность, мягко говоря, некрасивых поступков, по-видимому, заставляют уверовать парня не только в свою исключительную роль в игре "Габалы", но и в возможность буквально заставлять всех вокруг любить себя и ни в коем случае не критиковать.

27-летний, казалось бы давно играющий в футбол мужчина, обладающий определенной узнаваемостью и популярностью, которая выросла за считанные дни, зазвездился настолько, что позволил себе позвонить журналисту и потребовать у последнего дать опровержение на статус в социальной сети в "Фейсбуке". Что произошло дальше, вы уже знаете.

И кто бы сегодня, что не говорил, даже учитывая, что Джавид не участвовал в избиении журналиста, именно он - взрослый мужчина, несет всю полноту ответственности за все то, что произошло потом. Не обрати Джавид внимание на статус покойного журналиста, не позвони он ему, не предъявляй какие-либо претензии, сегодня быть может не случилось трагедии.

Своим высокомерным отношением, которое, похоже, передалось и его младшему двоюродному брату, решившему обманным путем вызволить журналиста на улицу и избить последнего среди бело дня, он, по сути, спровоцировал глупую смерть 30-летнего парня, тем самым, сделав несчастным десятки людей - членов нескольких семей: семьи Расима Алиева, его невесты, своего двоюродного брата и его дружков, и, наконец, своей собственной.

Я не знаю, как сложится дальше судьба Джавида Гусейнова. Не юрист и не знаю, сколько лет ему грозит по предъявленным обвинениям. Не знаю, будет ли он в итоге освобожден или осужден. И если осужден, то сколько лет лишения свободы будет требовать для него прокурор. Не в курсе, может ли он быть осужден условно и какое вообще решение примет суд. Наконец, понятия не имею, вернется ли он когда-нибудь в футбол или нет. Но я точно знаю, что его случай - это пример для многих и многих футболистов, в целом спортсменов и вообще людей, которые, став знаменитыми, успешными и богатыми, в одночасье забывают, кем они были, откуда вышли, и самое главное, что их социальный статус и благосостояние ни в коем случае не дают им право вести себя по отношению к окружающим неподобающим образом.

Не знаю, как хорошо этот урок будет усвоен другими. Будет ли усвоен вообще, и если да, то, как надолго. Но как бы там не случилось, цена этого урока оказалось непомерно дорогой - Расима Алиева уже не вернуть. И это ужасно.