Олланд: "Франция заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Азербайджаном" - ОБНОВЛЕНО

15:27

Франция и Азербайджан сотрудничают, в том числе и в рамках программы Европейского союза (ЕС) "Восточное партнерство".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник в Баку на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По его словам, программа ЕС "Восточное партнерство" призвана способствовать еще большему росту взаимных инвестиций стран-участниц программы, а также вносит свой вклад в установление и сохранение стабильности.

"Азербайджан является одним из самых крупных партнеров Франции. Франция также является одним из самых крупных партнеров Азербайджана, особенно в сфере энергетики. В частности, совпадают наши усилия в деле обеспечения энергетической безопасности Европы. Я буду стараться, чтобы наши главные европейские партнеры также внесли в предстоящие годы свой вклад в диверсификацию источников поставок энергоресурсов", - сказал он.

Олланд также остановился на вопросе проведения переговоров с Азербайджаном по ряду нефтяных и газовых проектов.

"Мы уже отметили, что есть много нефтяных и газовых компаний Франции, которые хотят в будущем присоединиться к газовым и нефтяным проектам Азербайджана и вести совместную деятельность. Мы обсудили с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым энергетические проекты, чтобы для наших компаний были созданы лучшие возможности для усовершенствования их будущей деятельности", - сказал президент.

По словам Олланда, в числе приоритетных направлений сотрудничества - развитие связей в области утилизации твердых бытовых отходов, сферах пищевой промышленности, транспорта и сельского хозяйства, по которым уже подписаны соглашения.

"Мы можем видеть, как Азербайджан - современное и развитое государство мира - прикладывает усилия для улучшения условий жизни населения. Французские компании готовы поделиться своим опытом с Азербайджаном в этой сфере", - отметил он.

Олланд добавил, что провел переговоры по вопросам сотрудничества с Азербайджаном в сферах культуры и образования.

"Мой визит начался с открытия Бакинского французского лицея. В этом особом лицее будут обучаться дети из французских семей, приехавших в Баку, а также азербайджанские учащиеся. Это будут ученики со знанием французского языка, которые в будущем, возможно, продолжат свое обучение во Франции", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул готовность Франции к сотрудничеству в сфере организации крупных международных мероприятий, которые будут проведены в Азербайджане.

"В первую очередь, это Европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году. Есть и другие крупные мероприятия, которые будет проводить Азербайджан. В Баку также пройдут соревнования "Formula-1". Мы знаем об этом и готовы к сотрудничеству в сфере проведения этих мероприятий", - сказал Олланд.

Он также выразил намерение Франции продолжить сотрудничество в сфере развития регионов Азербайджана.

"Мы приложим усилия для того, чтобы области Франции внесли свой вклад в развитие регионов Азербайджана", - сказал Президент.

Кроме того, Олланд сообщил, что Франция заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Азербайджаном.

"Наша цель заключается в дальнейшем развитии долгосрочных связей и вложении инвестиций. Мы чрезвычайно заинтересованы в развитии отношений стран Кавказа, в том числе Азербайджана, с Европой, в частности с Францией", - подчеркнул Олланд.

-----------
13:21

Европа, в том числе Франция всегда высоко ценят и поддерживают принцип территориальной целостности стран.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в понедельник в ходе выступления на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции в Баку сказал Президент Франции Франсуа Олланд.

"Мы стараемся решить существующие конфликты путем переговоров. Это в то же время является главной целью нашего визита на Кавказ", - сказал он.

Президент Франции отметил, что сегодня вечером будет находиться в Армении.

"Почему? Потому что сегодня уже 20 лет, как подписан и вступил в силу режим прекращения огня по карабахскому конфликту. За этот период так и не было достигнуто больших продвижений. На Францию, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, тоже возлагается большая ответственность. Со своей стороны, мы тоже должны приложить определенные усилия для восстановления доверия, решения этого конфликта", - подчеркнул Президент Франции.

Франсуа Олланд добавил, что после полудня эти переговоры будут продолжены в Армении.

По его словам, Франция всегда прилагает усилия для поэтапного решения этого конфликта.